Таджикистан присматривается к Таможенному и Евразийскому союзу

таджикистан таможенный союзПредседатель Совета Федерации (СФ) России Валентина Матвиенко, прибывавшая несколько дней с официальным визитом в Таджикистане, заявила вчера журналистам, что Душанбе всерьез рассматривает возможность своего участия в Таможенном (ТС) и Евразийском экономическом союзах (ЕЭС). Проявляет к этим образованиям большой интерес. Валентина Матвиенко рассказала об этом сразу после встречи с президентом республики Эмомали Рахмоном, сообщает NTERFAX.

«Таджикистан проявляет большой интерес к этим объединениям. Он изучает, наблюдает, размышляет», — сообщила Матвиенко, отвечая на вопрос о возможном участии Душанбе в новых экономических и интеграционных начинаниях Кремля.

«Таджикистан, как суверенное государство, имеет право самостоятельно принимать решение об участии в каком-либо из этих союзов» — подчеркнула Матвеенко.

По её словам, Россия видит заинтересованность Таджикистана, его большой интерес. Ответственные министерства и ведомства ведут экономические расчеты последствия вступления в Таможенный союз. Спикер Совета Федерации надеется на то, что этот «интерес будет развиваться в позитивном ключе».

Напомним, во время пребывания Валентины Матвеенко в Таджикистане, поднимался вопрос и об изучении русского языка в школах Таджикистана. Чиновники из Душанбе попросили Москву прислать им 400 учителей русского языка. Валентина Матвеенко ответила, что Россия не прочь прислать специалистов, но сперва необходимо решить вопрос по их заработной плате и условиях труда.

Членами Таможенного союза в настоящий момент являются Белоруссия, Казахстан и Россия. В качестве кандидатов на вступление в ТС рассматриваются также Армения и Киргизия.

ИСТОЧНИК:   russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>