Таджикистан войдет в Таможенный союз после Кыргызстана, — Олег Сосковец

Президент Ассоциации финансово-промышленных групп России Олег Сосковец, в четверг на встрече с первым вице-премьером Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым заявил, что «Таджикистан войдет в Таможенный союз после Кыргызстана», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Tazabek.

 

При этом Сосковец подчеркнул, что «это связано с географическим расположением».

 

По его словам, Россия помогает Таджикистану с разработкой соответствующих нормативно-правовых актов. «Этапы реализации соглашений — трудоемкий процесс, России надо двигаться в этом направлении. На сегодня есть вопросы — движение товаров КР через Казахстан», — сказал Сосковец.

 

Напомним, согласно правилам в Таможенный союз могут вступить государства, имеющие общие границы. В настоящее время членами ТС являются Россия, Белоруссия и Казахстан.

 

В случае вступления Кыргызстана, имеющего общую границу с Казахстаном, возможность вступления в данную организацию появиться, также и у Таджикистана, который, в свою очередь граничит с Кыргызстаном.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>