Таможенный союз или ЕС — Украине все равно придется делать выбор

украина тсСегодня Киев оказался в сложной ситуации, Теперь ему придется делать серьезный выбор — евроинтеграция или же членство в Таможенном союзе с Белоруссией, Россией и Казахстаном, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Перед таким выбором президент Украины Виктор Янукович был поставлен в ходе саммита ЕС—Украина в Брюсселе в понедельник. Его собеседник Жозе Мануэль Баррозу, глава Еврокомиссии, дал понять недвусмысленно: «Одна страна не может одновременно быть членом Таможенного союза и иметь зону свободной торговли с Евросоюзом. Это невозможно».

Альтернатива ясна: если Киев вступит в ТС, то получит снижение цен на энергоносители и иные бонусы от участия в развивающейся региональной структуре. Если нет, то получит возможность свободной торговли с Евросоюзом и другие прелести, предусмотренные программой «Восточное партнерство».

Баррозу в ходе беседы пообещал Януковичу помощь в решении вопроса о диверсификации поставок газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. С другой стороны, ЕС не помог Киеву мотивировать Москву не строить «Южный поток» в обход Украины — и это следует помнить.

В ходе переговоров обе стороны подтвердили свою преданность принципам ВТО, подчеркнули необходимость не применять протекционизм, который препятствует свободной торговле. В итоговом заявлении сказано: «Лидеры согласились с важностью прогресса реформ, необходимых для подготовки к созданию углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли в соответствии с повесткой дня ассоциации и необходимостью удерживаться от каких-либо мер, которые противоречат духу углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли». И договорились улучшать бизнес-климат.

Вместе с тем президент не очень рад тому, что договор о зоне свободной торговли не подписан. Брюссель хочет от Украины реформ и прав человека Юлии Тимошенко.

Ряд аналитиков полагает, что Янукович фактически дал понять, что готов ради ЕС пожертвовать ТС. Но не все на Украине согласны с такой стратегией. У здания Европейского совета прошли акции протеста движения «Украинский выбор». Участники пикета держали плакаты: «Европейский союз — это билет на «Титаник»».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>