Таможенный союз и Индия ищут пути для расширения сотрудничества

ИндияНа прошедшей в Нью-Дели встрече председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с индийским министром промышленности и торговли Анандом Шармой обсуждались пути расширения сотрудничества с Индией, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы находимся здесь по приглашению индийского правительства c двумя задачами – с одной стороны, обеспечить прозрачность взаимодействия с учетом реалий экономической интеграции, в которой сегодня находятся страны Таможенного союза, а с другой стороны, выйти на путь формирования того механизма, который бы позволил добиться новых результатов во взаимодействии Индии со странами Таможенного союза», – пояснил Виктор Христенко. Индия и страны Таможенного союза – Беларусь, Казахстан и Россия – имеют особые экономические, политические отношения и очень близкие позиции на международной арене, добавил председатель коллегии ЕЭК.

Стороны договорились организовать встречу между представителями Индии и стран ТС на Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года для дальнейшего обсуждения того, какой тип документа мог бы дать новый импульс развитию взаимоотношений Индии с ее партнерами, уже входящими в Таможенный союз.

«Таможенный союз открыт к перспективам расширения, но это долгий и непростой путь, – отметил Виктор Христенко. – В этой связи важным является не только расширение самого ТС, но и взаимодействие с другими странами и объединениями. Мы готовы к расширению, но не за счет глубины интеграции». По его словам, ТС заинтересован в расширении взаимодействия как с региональными интеграционными структурами, так и со структурами, сформированными на другом основании, как БРИКС. «Мы также заинтересованы в углубленном взаимодействии с нашими стратегическими партнерами», – добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>