Таможенный союз может ввести пошлины на молдавский сахар

сахар1До конца этого года в отношении молдавского сахара, экспортируемого в государства-члены Таможенного союза – Россию, Беларусь и Казахстан – вероятно, будут введены специальные пошлины, о чем сообщается в письме исполнительного директора Ассоциации сахаропроизводителей государств-членов Таможенного союза, адресованном Союзу сахаропроизводителей Молдовы, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Пошлина может быть введена в связи с масштабной контрабандой украинского сахара на молдавский рынок.

Ранее председатель Союза сахаропроизводителей Молдовы Александр Косс заявил, что контрабанда украинского сахара в Молдову создает большие проблемы для отрасли сахарапроизводства Молдовы. «На Центральном рынке, в самом центре столицы, продается контрабандный сахар. Его объемы настолько велики, что контрабанду просто невозможно скрыть»,- подчеркнул Косс.

Он пояснил, что проблема возникла в связи с тем, что в прошлом году Украина произвела большой излишек сахара. «В Украине отмечено перепроизводство сахара: в 2012 году произведено 2,2 млн тонн, тогда как внутренняя потребность достигает только 1,8 млн тонн. Почти один миллион тонн оказывает давление на молдавских производителей, так как у Украины нет выхода на внешние рынки – в Россию или в страны Евросоюза. Даже если ЕС выделит квоту Украине, она не превысит 100 тыс тонн»,- сообщил Косс в ходе состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции.

По его словам, отечественные сахаропроизводители обратили внимание молдавских властей на опасность ввоза в Молдову большого объема контрабандного сахара еще в конце прошлого года, когда было принято решение о повышении с 1 января 2013 г. ставки НДС с 8 до 20%, после чего молдавская продукция стала неконкурентоспособной на внутреннем рынке.

Молдова экспортирует сахар в страны Таможенного союза в свободном режиме. Поставки сахара в Россию только за декабрь 2012 г. и январь 2013 г. достигли 1,6 млн тонн.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>