Таможенный союз планирует защитить свои товары специальной маркировкой

cbb1a5a80536Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в скором времени намерен утвердить специальную маркировку товаров, которая будет свидетельствовать о соответствии продукции нормам и техническим регламентам ТС, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об этом заявил в интервью собственному корреспонденту ГолосUA в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По словам Слепнева, возможность проставлять специальную маркировку и выходить со своей продукцией на рынок Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана будет предоставлена и остальным странам СНГ – в случае соответствия их продукции санитарным нормам и техническим регламентам, утвержденным внутри ТС.

«По сути говоря, мы приняли такое решение, что на условиях взаимности готовы предоставить странам СНГ право маркировать свои товары знаком соответствия стандартам ТС. Но производители такой продукции должны принимать разработанные Таможенным союзом стандарты на безальтернативной или альтернативной основе. Разумеется, в таком случае и товары, произведенные в Таможенном союзе, должны получать выход на рынки наших стран-партнеров», — пояснил Слепнев.

По его словам, соответствие стандартам ТС не только упростит выход на рынки России, Белоруссии и Казахстана продукции из остальных стран СНГ, но и принесет определенную выгоду производителям. Подобная практика существует в торговых отношениях многих государств с экономическими союзами и объединениями.

«В частности, в торговле США и Евросоюза таможенный тариф составляет порядка 3-5% в зависимости от групп товаров. Но при этом, в случае несоответствия технических стандартов, пошлина возрастает до 10-15%, который бизнес должен платить, преодолевая данные несоответствия. То есть, объективные барьеры значительно существенней удорожают стоимость товара, чем обычные таможенные пошлины», — подчеркнул Слепнев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>