Таможенный союз повышает ставки импортных пошлин на сыры и «молочку»

Таможенный союз8Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект решения Совета ЕЭК о повышении ставки импортных пошлин на некоторые молочные продукты, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Пошлина на ввоз сливочного масла, творога и молочных паст поднимется с 15% до 20%, сообщается в пресс-релизе комиссии. Ожидается, что Совет ЕЭК рассмотрит этот вопрос на следующей неделе.

Кроме того, коллегия приняла решение повысить ставки импортных пошлин на отдельные виды сыров. Так, пошлина на тертые сыры, сыры в порошке всех сортов, в том числе Гларский сыр («Шабцигер») повысится до 20%, на сыр «Фета» из коровьего молока — до 25% от таможенной стоимости. В настоящее время поставки этих сыров облагаются пошлиной в 15%.

Это решение коллегии вступит в силу одновременно с решением Совета по пошлинам на молочные продукты.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создана решением президентов Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана в конце 2011 года и представляет собой единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>