Таможенный союз предоставит Украине статус наблюдателя

Азаров1Документы о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе будут подписаны, скорее всего, в конце мая,  заявил сегодня  премьер-министр страны Николай Азаров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Президент Виктор Янукович уже заявлял, что Украине интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом, и Киев продолжает искать модель сотрудничества с этим объединением. Он также допускал возможность сотрудничества Украины с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заметил, что Украина в статусе наблюдателя в Таможенном союзе не будет иметь никаких привилегий и не сможет влиять на принятие решений. Она останется «посторонней страной», пока не присоединится к объединению целиком, подчеркнул глава российского правительства.

Напомним, Россия не раз предлагала Украине вступить в Таможенный союз. Результатом такого сотрудничества, в частности, может стать снижение цены на газ для Украины. Киев заявлял, что склонен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС, высказавшись за предоставление ему статуса наблюдателя с правом совещательного голоса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>