Таможенный союз — Pro & Contra

4tamojenniy-soyuz-logotipНа историческом факультете МГУ состоялась презентация сборника статей «..И время собирать камни…», посвященного проблемам реализации евразийского интеграционного проекта. Редакция сайта публикует материал, предоставленный известным казахстанским политологм — Андреем Чеботаревым.

Откровенно форсированный характер реализации евразийского интеграционного проекта де­монстрирует неоднозначные результаты функционирования ТС и пока туманные перспективы развития ЕЭП. В связи с чем среди казахстанской элиты и широкой общественности нет единого мнения относительно участия республики в данных межгосударственных объединениях. Ситуацию усложняет то, что в настоящее время критерием для оценки рассматриваемого проекта в целом, главным обра­зом, выступают позитивные и негативные стороны участия Казахстана в Таможенном союзе. При этом соотношение тех и других не исследовано должным образом, что создает много вопросов, неясностей и сомнений.

Среди положительных результатов участия Казахстана в ТС можно отметить:

I.Poct товарооборота между Казахстаном и двумя другими странами-участницами.

2. Увеличение поступлений в бюджет республики. По оценкам начальника управления таможенных доходов Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Елены Канаш-киной, это связано с введением единого таможенного тарифа и увеличением поступлений по импортной пошлине и НДС из России.

3. Рост уровня тарифной защиты республики.

Согласно оценкам Центра экономического анализа «Ракурс», после вступления Казахстана в ТС уровень тарифной защиты страны значительно вырос. Так, простая среднеарифметическая эффективная ставка в адвалорном эквиваленте (АВЭ) увеличилась с 6,45% до 12,1%, а средневзвешенная ставка в АВЭ — с 4,3% до 12,67%. При этом уровень тарифной защиты Казахстана является выше уровня стран с низкими и средними доходами и выше среднего — по миру.

4. Расширение рынков сбыта казахстанских товаров за счет России и Беларуси, в том числе пос­редством снятия таможенных барьеров.

5. Предоставление казахстанским бизнесменам возможности участвовать в государственных закупках в России. Соответствующее заявление по этому поводу глава российского правительства Владимир Путин озвучил на пресс-конференции по итогам заседания высшего органа ТС на уровне глав правительств.

6. Повышение уровня инвестиционной привлекательности казахстанской экономики для рос­сийского бизнеса.

7. Защита Казахстана от экспансии со стороны Китая. По мнению некоторых экспертов, интеграция Казахстана с Россией является защитой суверенитета Казахстана от экспансии со стороны Китая как в экономическом, так и политическом плане. В частности, есть мнение, что повышение в рамках ТС таможенных пошлин на промышленную продукцию из других стран в два раза и на сельхозпродукцию -на 38% призвано обезопасить казахстанский рынок от вала некачественной продукции из сопредельных государств и, прежде всего, из Китая.

При всем этом фактор Таможенного союза имеет и отрицательные стороны для Казахстана:

1. Рост цен на продукты питания и товары народного потребления. Эксперты связывают это повышение, во-первых, с увеличением импортных пошлин, что поставило преграды для поступления дешевой продукции из Китая и других стран. Во-вторых, с беспрепятственным вывозом более дешевых казахстанских товаров в Россию, что, в свою очередь, стало стимулом для активности спекулянтов на внутреннем рынке республики.

2. Негативное влияние на малый и средний бизнес. Так, еще до официального создания ТС вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов сделал прогноз, что повышение ввозных пошлин на ряд товаров станет серьезной проблемой для казахстанского малого и среднего бизнеса. Он привел пример с компаниями по производству промышленных холодильных камер, которые выяснили, что комплектующие подорожают на 20%. В связи с этим они будут вынуж­дены включить дополнительные расходы в себестоимость товара, иными словами, повысить цену, что создает риск снижения покупательского спроса. И, кстати, бьет по интересам потребителей.

Например, одна предпринимательница из Павлодарской области, занимающаяся 15 лет импортом
мебели из Польши, была вынуждена отказаться от своего бизнеса. Причиной решения стало повыше­ние платежей на товары из третьих стран. Так, при стоимости мебели в 17 млн. тенге дама-предпри­ниматель вынуждена была отдать в бюджет в виде пошлины и НДС 8,5 млн. тенге.

Еще более негативно фактор ТС отразился на деятельности мелких предпринимателей, так на­зываемых «челноков», которые ввозят в Казахстан дешевые товары из Китая и других стран. Многим из них пришлось прекратить бизнес, что сильно сказалось на уровне и без того небольших доходов этих людей.

3. Усложнение таможенного администрирования. Председатель совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков обращает внимание на следующее обстоятельство: если раньше предприниматели Казахстана и России при ведении бизнеса между двумя странами подавали всего одну декларацию, то сейчас они вынуждены заполнять три документа: два налоговых заявления и одну таможенно-статистическую форму. При этом помимо усложнения соответствующей процедуры она стала еще и более затратной в финансовом отношении.

ИСТОЧНИК: vesti.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>