Таможенный союз проводит анализ спорных вопросов, которые возникают во взаимной торговле со странами СНГ

4Euroasian_UnionТаможенный союз  проводит анализ спорных вопросов, возникающих во взаимной торговле со странами СНГ. Об этом сообщил, выступая на Форуме лидеров бизнеса стран СНГ, министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Слепнев отметил, что механизм разрешения споров в рамках соглашения о свободной торговле с СНГ является важной новеллой, содержащейся в документе. Он напомнил, что для разрешения данных споров принято решение создать специальный орган. «Не все страны предоставили своих арбитров, но уже больше половины стран своих арбитров дали, то есть орган есть. Можно пользоваться», — добавил он.

По словам Слепнева, пока этот орган не рассмотрел ни одного спора, но скоро это произойдет. «И чем быстрее и эффективнее заработает этот орган, тем меньше проблем бизнес будет испытывать в рамках нашей взаимной торговли», — сказал он.

Слепнев отметил, что сегодня страны СНГ применяют более трети от всего объема протекционистских мер в отношении товаров стран-участниц Таможенного союза. Лидерами здесь являются Украина и Узбекистан. Тревогу, по словам министра, вызывает тот факт, что количество таких мер увеличивается. «Не могу не отметить последние меры Украины по автомобилям и намерения по нефтепродуктам», — указал он. Слепнев добавил, что вопрос о взаимной торговле ТС с Украиной ЕЭК намерена достаточно подробно обсуждать в ходе диалога между сторонами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>