Таможенный союз и украинская экономика

001055_00000621276Чем грозит введение новых стандартов в странах Таможенного союза для наших производителей.

Эксперты говорят, что изменение законодательства в соседних странах может привести к сокращению экспорта украинской продукции на 15 миллиардов долларов и ликвидации 200 тысяч рабочих мест.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

В 2015 году страны Таможенного союза — Россия, Беларусь и Казахстан — вводят новые требования к завозимой продукции. Речь идет о технических регламентах, по сути — о новых

ГОСТах. Всего будет разработано 66 стандартов. После их вступления в силу продукция, которая не отвечает нормативам, не сможет попасть на рынки стран Таможенного союза. Такая новость стала для украинских предприятий неожиданностью.

По оценкам отраслевых экспертов, если отечественное производство не адаптируется к новым стандартам, ежегодные потери украинских экспортеров могут достигать 14,9 миллиардов долларов. Потеря рынков сбыта будет означать и сокращение производства, а значит, ликвидацию рабочих мест. По предварительным оценкам, под угрозой сокращения могут оказаться около 200 тысяч человек.

НАШИ ПЕРСПЕКТИВЫ

Чтобы и дальше поставлять свою продукцию, Украина должна принимать участие в разработке технических регламентов Таможенного союза и получить время на адаптацию украинских предприятий к новым условиям.

— Для нас важно, чтобы мы участвовали в формировании этих технических регламентов, чтобы у нас был определенный временной запас для адаптации нашего оборудования под требования регламентов, — говорит директор по рынкам в странах Восточной Европы и СНГ холдинга «Горные машины» Валерий Крупицкий.

Он подчеркнул, что его компания собирает около 400 наименований оборудования для добычи полезных ископаемых и каждый вид продукции придется сертифицировать. Список продукции, к которой будут выдвигаться новые требования, достаточно большой — от котлов, рельсов и трамваев до мяса, зерновых и игрушек.

По оценкам экспертов, более уязвимы в странах Таможенного союза оказываются предприятия, производящие высокотехнологическую продукцию. Она составляет около 70% всего нашего экспорта в Россию, Беларусь и Казахстан и дает максимальную выгоду для страны.

ГДЕ ВЫХОД?

Чтобы защитить отечественные экономические интересы, Федерация работодателей Украины создала комитет технического регулирования, который будет координировать разработку украинских технических регламентов и их гармонизацию со стандартами стран Таможенного союза. Для этого украинские работодатели будут вести переговоры как с нашими чиновниками, так и с представителями правительств России, Беларуси и Казахстана, а также Российским союзом промышленников и предпринимателей.

— Украинская промышленность должна максимально безболезненно пройти период введения новых правил Таможенного союза. Сохранение и усиление позиций украинского бизнеса на внешних рынках — это самый важный вопрос для Украины. От этого зависит не только наполнение бюджета и создание новых рабочих мест, а и стабильность экономической ситуации в целом, — подчеркнул глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

В ФРУ отмечают, что новые стандарты в странах Таможенного союза вводят для защиты внутренних рынков от иностранных поставщиков. С началом кризиса в 2008 году такие меры предпринимают многие страны. К примеру, Россия ввела 86 мер по ограничению импорта, Бразилия — 38, Китай — 30. Всего крупнейшие страны мира ввели более 500 ограничений на импорт. За это время наша страна установила всего два ограничения. Поэтому в Федерации работодателей Украины также создан комитет по защите внутреннего рынка. Его главная задача — выработка требований к качеству импортируемой продукции. Сегодня этот вопрос актуален, особенно в продовольственной сфере.

НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМЫЕ ОТРАСЛИ

Отрасль Продукция Вероятный убыток
Машино-
строительная
Промышленные машины, рельсы, локомотивы, вагоны, автобусы, грузовики 8,1 млрд долларов
Агросектор Мясо, молоко, яйца, сыр, мед, зерновые, масло, семена, крупы, консервы 2,7 млрд долларов
Химическая
отрасль
и нефте-
переработка
Синтетические материалы и волокна, нефть и продукты перегонки, сырье для получения редкоземельных металлы 2,7 млрд долларов
Легпром Мебель, изделия из кожи, ткани, игрушки 620 млн долларов

 

 Сергей Тищенко

ИСТОЧНИК: kp.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>