Таможенный союз и Единое экономическое пространство играют важную роль в развитии интеграции в мире — президент ЕБРР

4tamojenniy-soyuz-logotipСоздание Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийской экономической комиссии  способствует росту торговли на региональном уровне, а также мировой экономической интеграции, говорится в распространенном сегодня в британской столице заявлении президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумы Чакрабарти, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Чакрабарти одной из важнейших предпосылок для интеграции в мировой экономике, является стимулирование торговли на региональном уровне. «Последними событиями в этой сфере стало создание в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) Таможенного союза и Единого экономического пространства Белоруссией, Казахстаном и Россией, а также формирование наднациональных институтов, в том числе Евразийской экономической комиссии». «Преимущества подобной региональной интеграции многочисленны, — пояснил президент ЕБРР. — Важнейшим из них может быть уменьшение барьеров для беспошлинной торговли посредством упразднения таможенного контроля, а также улучшение приграничной инфраструктуры».

ЕврАзЭС — это экономическая организация, цель которой состоит в формировании общих внешних таможенных границ государств-участников, выработке единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. Договор о ее образовании подписан 10 октября 2000 года в Астане главами России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В октябре 2007 года в Душанбе Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Договор о создании единой таможенной территории и формировании ТС. ЕЭП — более высокая форма интеграции — существует на территории России, Белоруссии и Казахстана с 1 января 2012 года.

ЕЭК была создана решением президентов России, Белоруссии и Казахстана в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган ТС и ЕЭП. Комиссия обладает статусом наднационального органа управления, то есть она не подчинена правительству России, Белоруссии или Казахстана, а ее решения обязательны для исполнения на территории этих государств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>