Таможенный союз и Египет обсуждают соглашение о свободной торговле

Мунир Фахри АбденнурСоздание свободной торговли между странами Таможенного союза и Египтом обсуждалось на комиссии по торгово-экономическому и научному сотрудничеству между Египтом и Россией, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«Расширение взаимных инвестиций и возобновление работы по формированию соглашения о свободной торговле со странами ТС или создание специальной таможенной зоны для российских инвестиций стало влажнейшим результатом наших обсуждений», — сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

По его словам, президент РФ ранее ставил задачу об удвоении объемов торгово-экономического оборота между РФ и Египтом в течение 2-3 лет.

Министр торговли , промышленности и инвестиций Египта Мунир Фахри Абденнур отметил, что торговый обмен между странами составляет около 3 миллиардов долларов. «Но это не та цифра, которую мы бы хотели видеть. Египетский министр отметил, что Россия выразила желание расширить экспорт пшеницы в Египет, в свою очередь Египет намерен увеличивать экспорт овощей и фруктов.

Как отметил египетский министр, соглашение о свободной торговле — важнейший результат переговоров. Египетская сторона после выборов президента и парламента в июне этого года направит делегацию для обсуждения этого вопроса.

Стороны также договорились о перспективах развития промышленных связей, в частности, о создании промышленной зоны для производства сельскохозяйственной техники, СП в самых разных отраслях — нефтехимии, производстве мебели, строительстве пятой и шестой веток каирского метро, а также в производстве видов энергии, в том числе возобновляемой.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>