Таможенный союз: мечтать не вредно, вредно не мечтать!

киргизия тсУровень ВВП в Кыргызстане в 5 раз ниже белорусского, в 10 — казахстанского и в 14-15 раз ниже российского показателей.
«Газета.kg» о проблемах, спорах, альтернативных мнениях по вопросу вступления Кыргызской Республики в Союз и писали, и проводили круглые столы, давали возможность дискутировать на полях сайта. Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме, поскольку не только мы волнуемся, что это принесет самой республике, но и в странах-участницах ТС немало споров – а нужен ли этому альянсу Кыргызстан? Причем, как оказалось, с «интересным» опытом многолетнего членства в ВТО.
Палитра мнений на сей счет не только широкая, она порой шокирует взаимоисключающими позициями. Но давайте будем честными перед собой — в них есть немало справедливого и поучительного для нас.

Ульрих Эдвард, независимый эксперт:

-Таможенный союз представляет неслыханную возможность запустить «шаловливые ручонки» в общий котел и жить за чужой счет, не меняя принципиально устои порочной практики государственного управления. Тем более и примеры для подражания есть. Та же Белоруссия, за счет различных льгот и преференций, в 2012 году выудила у России $ 12 млрд. В Кыргызстане некоторые хотят от дружбы с партнерами ТС, чтобы они на протяжении 5-7 лет ежегодно выделяли для работы Фонда поддержки $200 млн. Обоснование: за это время уровень кыргызской экономики подтянется до уровня ведущих стран. ТС должен оплатить и модернизацию кыргызской пограничной и таможенной инфраструктуры, на что потребуется приблизительно $200– $250 млн. Еще одно обязательное условие — партнеры должны помочь создать трудоемкие производства на территории республики.

Алексей МАСЛОВ, заведующий отделения востоковедения российского Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”:

— Таможенный союз и создаваемые на его базе Единое Экономическое Пространство и Евразийский союз дают возможность выйти за определенные рамки по торговым ограничениям. Проблема Европейского союза, если отвлечься от мелочей, была в том, что в очень короткие сроки было решено практически слить экономики, различные процессы, валюты, и оказалось, что страны абсолютно по-разному на это смотрят. Так, Греция, частично Испания и Португалия вдруг решили жить за счет других. Если не углубляться в какие-то сложности, то причина в том, что отдельные государства и их жители набирали колоссальное количество кредитов, не понимая, что их придется отдавать.

Сейчас мы разрабатываем систему Таможенного союза, в которой все страны сохраняют финансовую самостоятельность, систему сокращения различных барьеров, что прекрасно. Будет пересматриваться и проблема НДС, потому что пока иногда выгоднее поставлять товары за рубеж.

Второй очень важный момент — это потенциальный ресурс государства. Возьмем Китай: эта страна долгое время привлекала колоссальное количество внешних инвестиций, но сегодня они уменьшились, почему? Уменьшилась отдача, поскольку Китай переполнен деньгами, уже сам их вкладывает. Европа привыкла размещать свои вложения в Азии. Она уже знает, что это развивающийся рынок. Но если смотреть конкретно по странам, то мы видим, что где-то происходит явное торможение — Китай, где-то нестабильная ситуация — Индия, где-то есть относительная стабильность, но уже нет того прироста — Малайзия, Индонезия. И, самое главное, на инвестиционный климат влияет интеллектуально-технический уровень населения

Мухтар Болатханулы Тайжан , кандидат экономических наук, Казахстан:

-По моему убеждению, страны ТС должны быть примерно равными по размерам. В противном случае одна сторона сразу же завладеет рынком другой. В Европе такое условие соблюдается. Там нет одного гегемона, доминирующего игрока. Такие крупные страны как Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания, Польша, уравновешивают друг друга. Самая крупная экономика – Германия – не занимает даже трети всей экономики ЕС. В каждой отрасли существует по несколько мощных производителей, поэтому ни у одной страны нет монополистической позиции. Второе условие — чтобы объединяющиеся страны были одинаково экономически диверсифицированы.

Мне кажется, достаточно зоны свободной торговли с Россией, при которой действует нулевая таможенная ставка. Вот вам и открытые рынки, и ничто не будет мешать экспорту и импорту, реализовывать совместные взаимовыгодные проекты.

Алексей Володин, журналист, Россия:

-Определённый процент граждан в самом Кыргызстане уверен в желании упомянутой тройки во главе с Россией выжать все соки из кыргызской экономики и бросить её на произвол судьбы. Ряд экспертов в Бишкеке заявляет, что после вступления республики в ТС, РФ заставит перекрыть торговые потоки с Китаем посредством новых непомерных пошлин. При этом Россия, по мнению тех же экспертов, будет «гнать» в Кыргызстан китайские товары через свой Дальний Восток уже по выгодным для себя ценам. Это, мол, негативно скажется на благосостоянии граждан. Теперь давайте разберемся в деталях.

Со времен вступления Кыргызстана в ВТО в республике действует масштабная, отлаженная контрабандная система. При непосредственном участии таможенных органов в направлении Казахстана и России ежедневно перевозятся сотни тонн неучтенного китайского ширпотреба. Зарабатывают на этой системе десятки, если не сотни тысяч человек, в том числе челноки, таможенники, водители грузовиков, владельцы рынков, чиновники. Именно поэтому уничтожение кыргызской контрабандной системы становится главным условием для принятия республики в ряды ТС, что в самой стране не всем нравится.

Сегодня валовой внутренний продукт на душу населения в КР в среднем составляет около 1100 долларов в год. Это почти в 5 раз ниже белорусского, в 10 раз ниже казахстанского и в 14-15 раз ниже российского показателей. Разница экономических показателей в плане подушевого ВВП внушительна. Однако за последний год Кыргызстан показал уверенный рост экспорта продукции именно в страны СНГ (в первую очередь Россию и Казахстан). Этот рост составил около 20%, достигнув объёма в 803,7 миллиона долларов. Сегодня имеются все предпосылки к тому, чтобы уровень товарооборота между КР и другими странами Таможенного союза рос. Причина заключается в по-настоящему прорывных для Кыргызстана энергетических проектах.

Таможенные преференции коснутся и легкой промышленности. Сегодня та же Россия, получая из Кыргызстана около 88% хлопка от общих объемов российского импорта хлопка-сырца, теряет на преодоление таможенных барьеров в виде пошлин сотни миллионов рублей. Вступление же КР в ТС позволит избавиться от многоступенчатых посреднических структур, накручивающих цены на различные товары в сфере импорта и экспорта.

ИСТОЧНИК:  gazeta.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>