Таможенный союз планирует подписать соглашение об акцизах на алкоголь и табак 17 декабря

Страны Таможенного Союза 17 декабря могут подписать межправсоглашение о гармонизации акцизов на алкоголь и табак, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Мы должны к декабрю подготовить межправительственное соглашение трех государств, с тем чтобы примерно выровнять ставки к 2020 году и по крепкому алкоголю, и по слабому алкоголю, и по сигаретам, — сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. — 17 декабря главы государств, может быть, даже его подпишут».

В то же время Шаталов напомнил, что предварительная договоренность о гармонизации ставок акцизов с Белоруссией и Казахстаном на уровне Министерств финансов была достигнута еще в августе текущего года.

«Но, когда все это вышло на уровень глав правительств — все стало сложнее», — признал он. «Тем не менее, я думаю, у нас есть шансы», — добавил замглавы Минфина РФ.

Он напомнил, что в августе Министерства финансов трех государств — членов Таможенного союза договорились о том, что Россия снизит темпы роста ставок акцизов на алкоголь и табак с тем, чтобы Казахстан и Белоруссия могли подтянуть свой уровень ставок до российского к 2020 году. По словам Шаталова, желание властей унифицировать ставки связано с проблемой «контрабанды» подакцизных товаров внутри Таможенного союза.

Он напомнил, что, согласно предварительным договоренностям, Россия будет увеличивать акциз на алкоголь и табак на 10% ежегодно после 2015 года.

Представители табачной отрасли не против усиления регулирования рынка государством, однако считают ряд положений законопроекта об ограничении курения необоснованными, и призывают к тому, чтобы предложения были выполнимыми и в перспективе не вели к росту нелегального сегмента, свидетельствует опрос, проведенный агентством «Прайм».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник в видеообращении, что рекламу табака необходимо полностью запретить, равно как и курение в общественных местах, а для производителей такой продукции — повысить налоги. Видеообращение Медведева было опубликовано в связи с рассмотрением в правительстве законопроекта об ограничении курения. Правительство намерено рассмотреть антитабачный законопроект 20 октября. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

«Ничего неожиданного в этом нет, в нашей стране давно и последовательно ведется борьба за снижение уровня курения и это совершенно нормально. Индустрия никогда против этого не возражала — мы только обращаем внимание, что меры должны быть взвешенными и не приводить к развитию нелегального рынка», — заявил агентству «Прайм» генеральный директор отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин.

По его словами, акцизы за пять лет выросли практически в четыре раза, темпы роста очень высокие, в разы превышающие инфляцию и нужно эти темпы соизмерять с угрозой возникновения нелегального рынка. «Пока правительство успешно решает эта задачу — акцизы повышаются, но нелегального рынка в России практически нет», — добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>