Таможенный союз призвал ускорить работу по снятию рисков из-за ассоциации Украины с ЕС

1003652553Лидеры стран Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан) на встрече с представителями Украины и ЕС в Минске призвали ускорить работу по снятию озабоченности, которую вызывает подписание Киевом и Брюсселем соглашения об ассоциации, предусматривающего создание зоны свободной торговли, сообщил на пресс-конференции по итогам встречи президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«В области торгово-экономических отношений работает группа Украина – Россия – ЕС. Мы предложили интенсифицировать эту работу, с тем чтобы уже к 12 сентября рабочая группа выработала предложения по снятию озабоченности Таможенного союза, Российской Федерации, касающейся соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом», – сказал Лукашенко.

На 12 сентября запланирована вторая министерская встреча в формате Украина – Россия – ЕС по имплементации соглашения об ассоциации. Первые министерские консультации по данному вопросу прошли в середине июля. Тогда же стороны назначили дату следующей встречи и договорились, что эксперты определят какие риски можно снять на министерском уровне, а какие требуют политического решения.

Лукашенко напомнил позицию России по этому поводу: урегулировать спорные вопросы надо до ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент РФ Владимир Путин на встрече «евразийской тройки» с представителями Украины и ЕС отметил, что ущерб российской экономике от реализации этого соглашения Киева и Брюсселя может составить больше 100 млрд рублей, потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана. Россия в этой ситуации не может бездействовать и будет вынуждена пойти на ответные меры, отменив преференции для импорта с Украины, подчеркнул российский лидер.

ИСТОЧНИК: eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>