Таможенный союз и Вьетнам создадут зону свободной торговли

Москва и Ханой в ближайшее время подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и странами Таможенного союза. Об этом заявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг по итогам переговоров с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Переговоры по этому вопросу начнутся уже в 2013 году отметил Медведев отметил. Ранее российский премьер заявлял, что такое сотрудничество поможет Вьетнаму расширить рынок сбыта своих товаров, а России — повысить уровень экономического сотрудничества.

Стороны также договорились активизировать работу в таких сферах, как добыча нефти, атомная энергетика и военно-техническое сотрудничество.

Вьетнам занимает седьмое место в списке ведущих торговых партнеров России в Азии и второе — среди стран АСЕАН. Наряду с совместным предприятием «Вьетсовпетро», на континентальном шельфе Вьетнама работают «Газпром», «Лукойл», «ТНК-ВР Менеджмент».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>