Таможенный союз: вступить нельзя отказаться

full1Может ли цена на газ повлиять на изменение украинского внешнеполитического вектора?

БОЛЕЗНЕННАЯ ТЕМА

Тема российского газа для нашей страны достаточно болезненна. Неудивительно, что информация о том, что Россия готова продавать нам газ по 160 долларов при условии присоединения к Таможенному союзу, прозвучавшая из уст Николая Азарова, вызвала в обществе бурное обсуждение. Один из главных вопросов, который волнует практически всех: насколько реально выполнение этих обещаний?

— Если премьер сказал об этом, значит, такая цена вполне реальна, — говорит экс-министр экономики Украины, экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. — Согласитесь: премьер-министр по этому вопросу проинформирован лучше, чем любой из нас. От себя могу отметить, что приблизительно по такой цене российский газ покупает Беларусь. В этом году цена для белорусов составляет 165,6 доллара за тысячу кубов, в 2013-м — 166 долларов, в 2014-м — 178 долларов. Так что нет ничего невозможного.

По мнению эксперта, учитывая прогнозируемую цену на 1-й квартал 432 доллара за тысячу кубов, разница очевидна. В зависимости от объемов поставок годовая экономия может быть разной, но это точно не менее 6-8 млрд долларов в год. А что такое 6-8 миллиардов для нашего бюджета? Это сбалансирование торгового и платежного балансов, стабильность гривны, прежний уровень цен на коммунальные услуги для населения, возможность обойтись без кредитов МВФ и при этом избежать угрозы дефолта.

НЕПОСИЛЬНАЯ НОША

Эксперты подсчитали: максимальной ценой на газ, приемлемой для нашей экономики, является 242 доллара за тысячу кубов. Сегодняшняя же стоимость газа, с одной стороны, непосильна для украинской экономики, а с другой — экономически необоснованна.

— Для того чтобы понять, откуда взялась такая цена, нужно вспомнить, что происходило в декабре 2008-го — январе 2009-го, — разъясняет Виктор Суслов. — Тогда Россия предложила нам платить 230 долларов за тысячу кубометров, однако Украина, посчитав такую цену непомерно высокой, данное предложение отклонила. В результате началась так называемая газовая война, и все, что произошло потом, в том числе и сегодняшняя «штрафная» цена на газ, — результаты этой войны. Большая ошибка заключалась в том, что мы рассчитывали на поддержку Евросоюза. Однако ЕС вполне ожидаемо встал на сторону поставщика газа.

«ПО МИРУ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ»

Учитывая все вышесказанное, предложенные Россией условия выглядят весьма заманчиво. Но, с другой стороны, в украинском правительстве не раз озвучивали свое намерение уменьшать зависимость от российского газа — в том числе и за счет увеличения собственной добычи. Так стоит ли присоединяться к ТС в обмен на дешевый газ?

— Фактически мы спекулируем на газовых вопросах двадцать лет, — убежден народный депутат, представитель фракции Компартии Украины Сергей Гордиенко. — И это привело к тому, что цена, по которой мы покупаем газ у России, известна в нашей стране практически всем — от ребенка-дошкольника до пенсионера. При этом цена нашего отечественного газа — тайна за семью печатями. В каком состоянии наши недра? Что мы сегодня имеем с добычей и ценой? Кому и по какой цене реализовывается добытый газ и куда уходят деньги от реализации? По этому поводу нет столь же заинтересованной дискуссии ни в обществе, ни в СМИ. И, на мой взгляд, это феномен.

Депутат напоминает, что согласно статье 13 Конституции, земля и ее недра являются объектами права собственности украинского народа. Однако на самом деле все, что происходит в этой сфере, происходит не в общенациональных интересах, а в интересах отдельных кланов. Наши газодобывающие предприятия создают непрозрачные схемы и недоплачивают в бюджет миллиарды. А мы идем по миру с протянутой рукой.

— Чтобы отвлечь нас от всех этих вопросов, нам навязывают дискуссии о российском газе, — говорит Гордиенко. — Да, без него мы не обойдемся. Но наше вступление в Таможенный союз необходимо не только по этой причине. Оно нужно для спасения экономики.

ТС или ЕС?

Украине — хоть разорвись! Пока одни высокопоставленные чиновники не устают говорить про евроинтеграцию, другие уверяют, что дорога у нас одна, и ведет она в Таможенный союз. Но удастся ли нашей стране усидеть на двух стульях?

— Я скептически отношусь к мнению, что у нас два пути — либо европейский вектор, либо ТС. На самом деле этого выбора не существует, — говорит Виктор Суслов. — Главный вопрос, адресованный сторонникам евроинтеграции: с чем вы собираетесь прийти на рынки ЕС? Кроме того, когда со стороны Евросоюза звучат политические заявления одно жестче другого, мы вряд ли можем рассчитывать на большие преференции. Украине нужно научиться быть более прагматичной и руководствоваться нацио­нальными интересами.

— Глядя на процессы, которые сегодня происходят в Европе, мы можем констатировать отсутствие позитивной динамики в экономике, — говорит Гордиенко. — В то же время СНГ является для нас очень важным пространством: на товарооборот со странами Содружества приходится 37% нашего экспорта и 42% импорта. В 2011-м общий товарооборот Украины со странами СНГ составил 71 млрд долларов, и при условии вступления в Таможенный союз мы могли бы поднять эту планку до $96 млрд. Поэтому, прежде чем принимать решение, нужно просчитать национальные интересы, причем на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Кроме того, эксперты напоминают: дело не только в объемах, но и в структуре торговых отношений. 92% товаров, поставляемых нами в Евросоюз, имеют сырьевую направленность: это рапс, подсолнечник, необработанные металлы. А вот в СНГ востребована продукция нашего машиностроения и продукция промышленного производства — товары с высокой добавленной стоимостью. То есть технологически нам выгодна структура торговых отношений именно с Россией и СНГ.

НЕ КОНКУРЕНЦИЯ, А ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЕ

Многих украинцев волнует вопрос: не станут ли российские и украинские товары конкурировать еще жестче? Ведь и сейчас на слуху постоянные «войны» — мясные, молочные, сырные…

— Что касается торговых войн, то часть проблемы заключается и в нас самих, — говорит Гордиенко. — С целью получения прибыли наши производители стремятся удешевить продукт любой ценой, и в итоге оказывается, что он не отвечает требованиям других стран. Как человек, проживающий в аграрной местности, я могу рассказать, как сегодня происходит сбор молока у населения. Если раньше его охлаждали и в кратчайшие сроки доставляли на перерабатывающее предприятие, то сегодня могут чуть ли не целый день возить в бидоне, да еще и с незакрытой крышкой! О каком качестве молочной продукции может идти речь? Таким образом, наши внутренние проблемы пересекаются с внешними политическими, и в итоге мы имеем такой результат.

По мнению Виктора Суслова, вопрос присоединения к ТС — это вопрос не конкуренции, а взаимодополнения. В России сейчас много говорят о том, что Украина выиграет от такого альянса несоизмеримо больше. И если говорить о материальной выгоде — это, несомненно, так.

— Нужно понимать, что у России есть большие геополитические амбиции. И ради удовлетворения этих амбиций россияне готовы нести определенные расходы, — поясняет эксперт. — Что касается Украины, то различные расчеты показывают, что от вступления в ТС мы выиграем порядка 10-12 млрд долларов год. Понятно, что большая часть — это экономия на газе, но есть и другие плюсы. В частности, наше тесное сотрудничество в сферах авиа- и судостроения, без которого эти отрасли попросту ожидает тотальная деградация.

— Сегодня мир находится в жестком периоде борьбы за ресурсы, и в этот период мы должны определиться: с кем мы будем? При этом не нужно заменять вопрос экономических выгод от ТС разговорами о свободе выбора и демократии, — резюмировал Гордиенко. — Пора, наконец, перестать шарахаться от одного союза к другому и просчитать конкретные экономические перспективы, учитывая интересы не отдельных кланов, а всего народа.

ИСТОЧНИК: kp.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>