Таможенный союз всё более привлекателен для западноевропейских инвестиций

Экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии всё более привлекательно для западноевропейских инвестиций. Эта тенденция набирает силу.

Страны Таможенного союза могут стать основными получателями капиталовложений и технологий из Западной Европы. Таковы главные итоги состоявшейся в Москве специализированной конференции, устроенной Французско-Российской торгово-промышленной палатой.

Как отметили Ульф Шнайдер, глава RussiaConsultinggroup, и Алексис Деларофф, гендиректор Палаты по России и СНГ, всё более ясные правила для бизнеса в странах ТС с одной стороны, и финансово-экономическая стабильность России, Казахстана, Белоруссии с другой, стали серьёзными факторами притягательности для иностранных вложений и экспорта технологий. Тем более в обстоятельствах кризиса, особенно – в еврозоне.

Примечательно, что те же тенденции в зарубежных предпочтениях европейского бизнеса отмечены в недавних исследованиях Международной организации кредиторов (WOC) и Организации ООН по промышленному развитию (UNCTAD).

Французские компании, как отмечалось на конференции, параллельно с направляемыми в регион ТС капиталовложениями и технологиями, намерены развивать совместные проекты с российскими, казахскими, белорусскими партнёрами в малом и среднем бизнесе. Приоритетные сферы для сотрудничества – торговля и услуги, переработка продовольственного и текстильного сырья, курортно-туристическая инфраструктура. Естественно, будет использоваться опыт стимулирования малого и среднего предпринимательства, накопленный во Франции, отметили Алексис Деларофф и директор аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен.

Если говорить о сотрудничестве в более широком контексте, французская сторона выделяет пять приоритетных направлений экспорта производственных инвестиций и технологий в страны Таможенного союза. Это – энергетика, ресурсосбережение, машиностроение, дорожное строительство, добыча и переработка сырья.

Такие планы и проекты позволят не только повысить конкурентоспособность экономик России, Казахстана и Белоруссии. По мнению Бориса Киселевски, представителя посольства Франции в РФ, речь идёт также о создании в регионе ТС новых, причём стабильных рабочих мест, и о подготовке высококвалифицированных кадров в этих странах.

Кстати, по расчётам западных аналитиков, одна условная единица иностранных производственных инвестиций может создавать минимум 100 рабочих мест в Центральной Азии (включая Казахстан), около ста – в России, примерно 50 – в Белоруссии.

Алексей Чичкин

ИСТОЧНИК: file-rf.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>