Таможенный союз является полностью экономическим, — премьер Дж.Оторбаев о возможной интеграции КР с РФ

Джоомат Оторбаев«В учредительных документах Евразийского объединения четко сказано, что это экономический союз и неоднократно подтверждалось в официальных заявлениях официальных лиц», — сказал премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на форуме «Мекендештер-2014» в эфире ОТРК.

Участник форума задал премьеру следующий вопрос: «вы в начале своего выступления сказали, что в апреле 2010 года мы отошли от тоталтаризма и в то же время предполагается ли интеграция с Российской Федерации, обратно приход к этой сисстеме, отказ от инакомыслия, ущемление гражданского общества?».

Как сказал Дж.Оторбаев, учредительные документы Евразийского экономического союза очень похожи, практически копируют учредительные документы Европейского союза. «Поэтому то, что вы говорите о политическом измерении — это неверно и данное объединение учредители обозначают полностью как экономическое.

Что касается продвижения инициатив, то у нас полностью демократия и Жогорку Кенеш своим голосованием покажет свое отношение к данной инициативе», — сказал он.

ИСТОЧНИК:  tazabek.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>