В Ташкенте презентован Евразийский экономический союз

4Euroasian_UnionСегодня состоялся совместный брифинг глав дипломатических миссий Беларуси, Казахстана и России в Узбекистане, посвященный подписанию Договора о создании Евразийского экономического союза.

Посол Казахстана Б. Жексембин, подчеркивая историческое значение появления на мировой экономической арене новой интеграционной организации, ознакомил участников с основными положениями, целями и принципами договора о ЕАЭС. По его словам, в нем зафиксировано стремление к дальнейшему укреплению экономического сотрудничества с другими странами, международными интеграционными объединениями и организациями.

Посол Беларуси Н. Клакевич проинформировал, что государства- члены договора будут осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики, стремиться к созданию условий для стабильного развития экономик государств-членов.

Глава российской дипломатической миссии Владимир Тюрденев напомнил, что у Беларуси, Казахстана и России имеются развитая промышленная, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный и культурный потенциалы, а географическое положение позволяет создавать транспортные, логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения.

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>