Татьяна Валовая: Евразийская интеграция — не российский имперский проект

valovayaЕвразийская интеграция — не российский имперский проект.

Данное заявление сделала член коллегии — министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на 10-м Евразийском медиа-форуме, проходящем в Казмедиацентре.

«На протяжении долгих лет движущей силой евразийской интеграции был именно Казахстан. Именно Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в 1994 году прочитал пророческую лекцию в Московском университете и призвал страны — новые независимые государства — создать Евразийский союз. Его тогда не очень услышали коллеги-президенты. Многие сочли его мечтателем, но вы знаете — мечты имеют тенденцию сбываться. И вот мы с вами присутствуем при том, как сбывается мечта о создании Евразийского экономического союза», — сказала Т.Валовая.

По ее словам, нынешняя евразийская интеграция не является возрождением Российской или Советской империи. Народы, живущие на этом пространстве, хотят быть едиными в новых условиях — абсолютно равноправными.

ИСТОЧНИК: inform.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>