Теория для ЕАЭС

таможенный союз 3Казахстанские ученые разработали ноу-хау – современные экономико-математические методы, позволяющие вырабатывать обоснованные практические рекомендации по проведению согласованной макроэкономической политики стран – участниц ЕАЭС и увидеть перспективы евразийской интеграции.

Постоянно накатывающиеся волны мирового финансово-экономического кризиса и растущая взаимозависимость экономик показывают, что возможность сохранения устойчивого роста отдельной страны лежит в объединении ее экономического потенциала с другими государствами в рамках регионального союза. Для Казахстана такая возможность, как не раз подчеркивал в своих выступлениях Глава государства Н. Назарбаев, связана с участием в Таможенном союзе, а с 2015 года – и в создаваемом Евразийском экономическом союзе.

В мире имеется большое количество факторов, оказывающих огромное влияние на развитие стран, поэтому задача определения оптимальной согласованной экономической политики на пространстве ЕАЭС далеко не тривиальна. Ее решение требует прежде всего адекватного научно обоснованного описания и прогнозирования происходящих экономических процессов. При этом в практике осуществления государственной экономической политики необходим широкий научный подход с привлечением современных экономико-математических методов. Все это позволит нашей стране максимально использовать свои ресурсы для скорого вхождения в число передовых конкурентоспособных государств.

Решением актуальных задач разработки современной теории и протестированных математических моделей, позволяющих давать обоснованные практические рекомендации по проведению макроэкономической политики, и занимается коллектив центра «Параметрическое регулирование» при КазНТУ им. К. Сатпаева под руководством академика НАН РК Абдыкаппара Ашимова. Наше ноу-хау – это разработанная теория параметрического регулирования, находящаяся на стыке макроэкономической теории, системного анализа и информационных технологий. Хотя эта теория появилась всего около 10 лет назад, она успела достаточно высоко себя зарекомендовать среди мировой научной общественности.

Наш коллектив выпустил без малого полторы сотни научных работ, в том числе 5 монографий, 2 из которых – в престижном издательстве мира Springer. Доклад «Элементы теории параметрического регулирования эволюции национальной экономики на базе вычис­лимых моделей общего равновесия», представленный на 15-м Международном конгрессе по кибернетике и системам в 2011 году в Нанкине (КНР), был признан лучшим докладом конгресса (The Outstanding Paper) и награжден премией журнала Kybernetes (Великобритания). В нынешнем году результаты работы нашего центра прозвучат на следующем, 16-м Международном конгрессе по кибернетике и системам, который состоится в Колумбии.

В Казахстане традиционным местом представления результатов разработки и применения теории параметрического регулирования являются астанинские экономические форумы. В текущем году КазНТУ им. К. Сатпаева провел уже третью по счету панельную сессию АЭФ на тему «Макроэкономический анализ и параметрическое регулирование регио­нальных экономических союзов». Эта сессия ознаменовалась тем, что на ней выступил лауреат Нобелевской премии по экономике Финн Кидланд. Приятно отметить, что результаты исследований нашего центра вызвали интерес со стороны отечественных и зарубежных ученых. Ряд банков, финансовых организаций уже начали переговоры о возможности использования разработанной нами методики.

Так что же могут дать результаты исследований центра для практики в сфере экономической политики государств ЕАЭС? Основной наш рабочий инструмент – это разработанный нашим коллективом комплекс математических моделей, детально (вплоть до отдельных отраслей) описывающих взаимодействующие экономики всех регионов нашей планеты: стран ЕАЭС, кандидатов на вступление в ЕАЭС – Армении и Кыргызстана, а также Евросоюза и остального мира. Все модели были всесторонне протестированы на адекватность и возможность их практического применения.

Важно отметить, что на базе этого инструмента мы смогли получить ответы на многие злободневные вопросы, относящиеся к возможным последствиям от изменений внешних условий и проведения той или иной экономической политики с прогнозными данными до 2018 года. К примеру, в случае если страны Евросоюза и остального мира введут в нынешнем году санкции против нашего партнера по ЕАЭС – России – и эти санкции, например, будут выражаться в увеличении импортных цен для РФ на 25%, то это незначительно повлияет на экономику Казахстана. При развитии такого сценария, связанного с Россией, ВВП Казахстана в течение ближайших лет уменьшится лишь на 0,18% по сравнению с вариантом отсутствия таких санкций. Другой пример: если, как ожидается, Армения вступит в Евразийский экономический союз в 2015 году, то ее экономика значительно выиграет, поскольку валовой внутренний продукт страны уже к 2018 году вырастет на 5,8% по сравнению с соответствующим значением вне рамок ЕАЭС.

Другой протестированный нами вариант развития евразийской интеграции показал, что в случае, если на пространстве ЕАЭС создадут в 2015 году валютную зону (то есть обменные курсы между казахстанским тенге, белорусским и российским рублями будут фиксированными), то это, конечно, приведет к постепенному росту курса доллара во всех трех странах. Тем не менее даже при таком создании валютной зоны ЕАЭС ВВП Казахстана будет увеличиваться.

Применение теории параметрического регулирования показало, что с ее помощью можно вырабатывать обоснованные рекомендации по проведению активной согласованной экономической политики ЕАЭС, нацеленной на повышение экономического роста и сближение стран-участниц. Наши расчеты показывают, что при сохранении существующей практики ведения экономической политики ВВП на душу населения в Казахстане к 2018 году достигнет 21 670 долларов, что примерно соответствует прогнозу Международного валютного фонда. Следует добавить, что без участия Казахстана в ЕАЭС эта величина была бы на 823 доллара меньше, что подтверждает верное направление курса экономической политики нашей страны.

Добавлю, что применение подхода теории параметрического регулирования и найденных с ее помощью научно обос­нованных значений налоговых ставок и государственных расходов стран ЕАЭС позволит повысить указанное значение ВВП Казахстана еще на 4,8%. При этом пользу в виде прироста выпуска конечной продукции в пределах 2,4–10,4% получат все отрасли нашей экономики. Соответствующий значительный прирост произойдет и в макроэкономических показателях остальных стран – участниц ЕАЭС.

Юрий Боровский,
заместитель руководителя научного центра «Параметрическое регулирование»

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>