Техрегламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» жестче, чем в Европе

Òàìîæåííûé ñîþç Ðîññèè, Áåëîðóññèè è ÊàçàõñòàíàЗа последние полгода качество игрушек для малышей на наших прилавках улучшилось в среднем на 10 процентов, сообщила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Полгода как стал действовать технический регламент «О безопасности игрушек», общий для всех стран Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстана. При этом удалось синхронизировать и нормы по контролю за розничной торговлей.

Ввоз импортных игрушек из третьих стран (их доля на общем рынке сегодня составляет свыше 80 процентов) идет через таможню по единым перечням и правилам. Определена не только степень содержания в них вредных веществ, но и допустимые значения по шуму, вибрации и еще десяткам параметров. А общая в Таможенном союзе процедура получения единого сертификата снижает издержки поставщиков и производителей. Это в итоге удешевляет и конечную стоимость самих игрушек, отметила Антонина Цицулина.

До 15 февраля 2014 года, когда закончится переходный период, который определил техрегламент, новых сертификатов должно быть выдано более 50 тысяч — настолько разнообразен ассортимент игр и игрушек для разных возрастов. «Так что есть время, чтобы производители и поставщики, которые в трех странах Таможенного союза имеют сегодня разную степень готовности, плавно перешли к новым требованиям техрегламента», — заметил министр Евразийской экономической комиссии, курирующий вопросы технического регулирования в странах — членах Таможенного союза Валерий Корешков на встрече с участниками рынка. Он пообещал, что в ближайшей перспективе, когда наши производители игрушек будут выходить на европейский рынок, техрегламент поможет быстрее встроиться в него.

Как отметил председатель Технического комитета Европейской ассоциации производителей игрушек Дарил Скривенс, некоторые требования техрегламента Таможенного союза даже жестче, чем в Европе. Выслушав это, участники рынка предложили прописать в регламенте особенности ввоза через таможню наиболее востребованных радиоуправляемых игрушек. В техрегламенте про это ничего не говорится. Есть проблемы и с указанием даты изготовления игрушек, которые продаются в составе продуктов питания либо косметики. Министр ЕЭК пообещал, что замечания бизнеса будут учтены при совершенствовании техрегламента о безопасности игрушек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>