Тигран Саркисян: «Равноправие, взаимный учет интересов и общие фундаментальные ценности характерны для ЕАЭС»

Перспективы взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с крупнейшими африканскими региональными объединениями, а также экономический потенциал сотрудничества обсудили Президент Российской Федерации Владимир Путин, действующий Председатель Африканского союза, Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Аль-Сиси и Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян 23 октября в Сочи на рабочем завтраке, прошедшем в рамках первого Экономического форума и саммита «Россия – Африка».



На мероприятии также присутствовали главы государств и правительств, возглавляющих основные региональные организации Африки, представители Африканского союза, Сообщества развития Юга Африки, Экономического сообщества западноафриканских государств, Союза арабского Магриба, Общего рынка Восточной и Южной Африки, Восточноафриканского сообщества, Межправительственной организации по развитию «Сахельской пятерки», Африканского экспортно-импортного банка.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своей речи подчеркнул, что Россия является активным участником региональных интеграционных процессов на обширном пространстве Евразии, входит в состав Евразийского экономического союза. По линии ЕАЭС уже установлены контакты с рядом африканских стран. Ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли с Египтом, заключен меморандум о сотрудничестве с Марокко. Завтра подписывается Меморандум между Евразийской экономической комиссией и Комиссией Африканского союза. «Тем самым будет заложена правовая основа для разнопланового взаимодействия двух интеграционных объединений», – сказал он.

Президент Российской Федерации выразил готовность развивать партнерские связи с региональными структурами Африки, в том числе с Восточноафриканским сообществом.

«В целом же рассчитываем, что сегодняшние дискуссии будут полезными и создадут предпосылки для достижения в перспективе конкретных договоренностей по развитию сотрудничества России и Евразэс с африканскими интеграционными объединениями», – подытожил Владимир Путин.

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что Африка сегодня развивается с учетом фундаментального принципа – «африканским проблемам – африканские решения». Фундаментальной ценностной основой, легшей в основу Евразийского экономического союза, является похожий принцип: евразийским проблемам – евразийские решения.

По словам Тиграна Саркисяна, общее отношение к справедливости и достоинству легло в основу Союза. ЕАЭС создан именно с учетом этих ценностей, когда пять стран, несмотря на разные масштаб территории, численность населения и экономические показатели имеют равные права, работают на равных и вместе принимают решения, строят общие рынки с целью достижения четырех свобод – свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. На уровне наднационального органа – Евразийской комиссии – у каждой страны есть равный голос, и любое важное решение принимается на основе консенсуса и взаимопонимания.

«Равноправие, взаимный учет интересов, общие фундаментальные ценности для наших стран, особое отношение к категориям достоинства и справедливости сделали ЕАЭС объединением, которое не только обеспечивает экономический рост, но и является важнейшим источником укрепления национального суверенитета наших стран», – сказал Председатель Коллегии ЕЭК.

Комментируя подписание Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Комиссией Африканского союза, Тигран Саркисян сообщил, что меморандум – первый и важный шаг в институционализации отношений между двумя организациями. «Документ призван дополнить тот огромный багаж взаимоотношений и партнерства, который наши страны сформировали на уровне двусторонних отношений на протяжении последних десятилетий», – отметил глава Коллегии ЕЭК.

Председатель Африканского союза, Президент Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси подтвердил, что «экономическое сообщество африканских стран играет большую роль в укреплении уз, которые связывают страны нашего континента и способствуют укреплению совместных действий в области развития экономического сотрудничества». Он выразил мнение, что развитие инфраструктуры, в том числе транспорта, коммуникаций и других отраслей, является очень важным вопросом для реализации целей экономической интеграции на региональном уровне, прежде всего, и общеконтинентальном. С учетом того, что такая инфраструктура играет большую роль в передвижении людей и товаров в странах Африканского континента, отвечает задачам экономического, социально-экономического развития и подъему уровня жизни народов африканских стран.

В этой связи он призвал партнеров активизировать свою деятельность, а также обратился от имени Африканского континента к российским компаниям с предложением инвестировать в страны Африки.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>