Тимур Жаксылыков: «Формирование общего финансового рынка ЕАЭС – приоритет интеграционного взаимодействия»

Об обеспечении финансово-экономического суверенитета и защите системы денежного обращения в Евразийском экономическом союзе рассказал министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков на круглом столе в Совете Федерации.

По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК, в условиях глобального кризиса в связи с пандемией коронавируса региональная интеграция становится реальным фактором, способствующим устойчивому развитию государств. Он отметил, что одним из приоритетов интеграционного взаимодействия государств Союза является формирование общего финансового рынка. Его построение создаст условия для широкого доступа к финансовым продуктам и ресурсам для бизнеса и населения, позволит снять ограничительные барьеры по взаимному допуску, повысить конкуренцию на рынке финансовых услуг, усовершенствовать взаимодействие финансовых регуляторов и обеспечить эффективную защиту инвесторов и потребителей финансовых услуг.

«Одним из ключевых направлений формирования общего финансового рынка является создание общего биржевого пространства ЕАЭС, – подчеркнул министр по экономике и финансовой политике ЕЭК. – Оно позволит существенно расширить взаимное торговое и инвестиционное сотрудничество государств ЕАЭС, увеличить трансграничную активность эмитентов, инвестиционные и сберегательные возможности для населения и послужит катализатором для развития финансовых рынков государств Союза».

Тимур Жаксылыков напомнил, что для активизации формирования общего биржевого пространства разработан проект Соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства ЕАЭС к участию в организованных торгах на биржах других государств. «Соглашением предоставляется право национальным биржам признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами государств Союза, и обеспечивать им возможность непосредственного участия в торгах для заключения договоров купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов», – отметил министр ЕЭК.

Кроме того, в ЕАЭС для гармонизации процедур по взаимному признанию выпусков ценных бумаг и допуску их на биржи разработан проект Соглашения о взаимном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах ЕАЭС. «Документ направлен на обеспечение взаимного допуска ценных бумаг из котировального списка высшей категории к размещению и обращению на организованных торгах в других государствах, а также на обеспечение свободы эмиссионных и торговых операций с ценными бумагами на общем биржевом пространстве», – подчеркнул Тимур Жаксылыков.

Для обеспечения равных прав и возможностей потребителей финансовых услуг и оценки кредитного риска потенциального заемщика разработан проект Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй. «Его реализация позволит создать равные условия для резидентов государств Союза при обращении за кредитными ресурсами в банки, находящиеся на территориях других государств, и будет способствовать развитию трансграничного кредитования в рамках ЕАЭС», – резюмировал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК.​

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>