Токаев одерживает победу на выборах президента Казахстана с 81,31% голосов

Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одерживает победу на состоявшихся 20 ноября выборах главы государства с 81,31% голосов избирателей, сообщил в понедельник предварительные итоги выборов председатель Центральной избирательной комиссии страны Нурлан Абдиров.

«Токаев Касым-Жомарт Кемелович набрал 6 456 392 голоса или 81,31%», — сказал Абдиров на заседании Центризбиркома.

«Против всех» на выборах президента Казахстана проголосовали 5,8% избирателей. Таким образом, это второе место по количеству голосов.

По данным ЦИК, Каракат Абден, выдвинутая альянсом соцработников, набрала 2,6% голосов избирателей.

Кандидат от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Нурлан Ауесбаев набрал 2,22% голосов.

За претендента от народно-демократической патриотической партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев проголосовали 3,42% избирателей.

Кандидат от республиканского объединения «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат» Мейрам Кажыкен набрал 2,53% голосов избирателей.

Салтанат Турсынбекова, претендент от общественного объединения «Казак аналары — дестурге жол» (Казахские матери — путь к обычаям), набрала 2,12% голосов.

Явка избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана, по уточненным данным Центризбиркома, составила 69,44%, сообщил председатель ЦИК. При этом, из 11 млн 953 тыс. граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали 8 300 046 человек.

Состоявшиеся в Казахстане внеочередные выборы президента были справедливыми и открытыми, заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая в своем предвыборном штабе после оглашения данных экзит-полов, выборы прошли в соответствии с законом, всем кандидатам были предоставлены равные возможности.

«Они свободно посещали регионы, встречались с избирателями, вели агитацию. Никаких ограничений в отношении кого-либо не было. Каждому избирателю была предоставлена свобода выбора. Таким образом, эта кампания прошла справедливо и открыто», — подчеркнул он.

Токаев убежден, что президентские выборы открывают новую политическую эпоху, и в дальнейшем все основные институты власти будут реформированы.

«Мы будем четко и последовательно осуществлять конституционную реформу. Мы переходим к новой форме политического устройства страны. Кардинальные изменения произойдут в экономике. Мы будем повышать благосостояние граждан. Для воплощения всех этих целей в жизнь нам нужно единство. Поэтому призываю всех вас к единству!» — сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>