Торговля между Россией и Вьетнамом вырастет к 2015 г до $7 млрд

b_743443Россия и Вьетнам намерены увеличить взаимный товарооборот до 7 миллиардов долларов к 2015 году, заявили по итогам заседания двусторонней межправительственной комиссии первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Вьетнама Хоанг Чунг Хая, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Ранее президенты России и Вьетнама заявляли о намерении довести объем взаимной торговли до 5 миллиардов долларов к 2015 году с 3,06 миллиардов по итогам 2011 года.

«Есть задача к 2015 году подняться на 7-миллиардный уровень, и мы думаем, что это вполне достижимая задача», — заявил Хоанг Чунг Хая.

Он также отметил, что отношения России и Вьетнама в последнее время активно развиваются и их прогресс находит свое отражение в постоянном росте товарооборота. «За девять месяцев этого года прирост товарооборота достиг более 30%, и есть основания считать, что в этом году он достигнет 2,7 миллиардов долларов», — сказал он.

«В целом… та сумма, которая сегодня является итогом нашего товарооборота — это всего лишь начало. И планка в 7 миллиардов, конечно же — тоже достаточно немного, чтобы раскрыть потенциал РФ и Вьетнама», — сказал в свою очередь Игорь Шувалов. По словам Шувалова, у России большие планы по развитию торгово-экономического сотрудничества как с Вьетнамом, так и в целом с Азиатско-тихоокеанским регионом. И первым, уникальным опытом в этом направлении он назвал готовящийся договор о свободной торговле между Таможенным союзом и Вьетнамом.

«Мы договорились, каким образом с 1 квартала будущего года будем вести переговоры о подготовке соглашения о свободной торговле», — сказал он. В этой работе, добавил Шувалов, примут участие Евразийская экономическая комиссия, правительства России, Казахстана и Белоруссии. Кроме того, сказал Шувалов, важным проектом Россия считает строительство атомной электростанции во Вьетнаме. Также стороны обсудили вопросы создания промышленных кластеров в различных регионах РФ с участием вьетнамского капитала, сотрудничество в области сельского хозяйства, добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>