ЦИК Гагаузии обнародовал результаты референдумов /Молдова/

ГагаузияЦентризбирком Гагаузии обнародовал предварительные результаты референдумов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Gagauzinfo.MD.

 

 

Как сообщила на пресс-конференции глава местного ЦИКа Валентина Лисник, за вступление Республики Молдова в Таможенный союз и за отложенный статус народа автономии на самоопределение проголосовало почти 100 процентов жителей Гагаузии.

По ее словам, в целом по Гагаузии на вопрос об отложенном статусе народа Гагаузии на самоопределение утвердительный ответ дали 68 тысяч 23 избирателя, что составило 98,9%. Ответ «Нет» выбрали 1 тысяча 324 избирателя, или 1,1%.

На консультативном референдуме результаты мало отличались. Так, за Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана выступил 68 тысяч 181 человек. Это 98,47% от общего числа избирателей. «Нет» сказали только 1 тысяча 56 человек, или 1,52%.

В то же время за вступление Молдовы в Евросоюз выступили только 1 тысяча 895 избирателей (2,77%). Против – 66 тысяч 448 человек (97,22% от общего числа избирателей).

Как отметила председатель ЦИК Гагаузии, окончательные результаты будут озвучены несколько позже, после получения Центризбиркомом всех бюллетеней и протоколов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>