Турция все же войдет в Таможенный союз?

Турция-КиргизияВ объятия России эту страну может невольно подтолкнуть Европейский союз

Турция не просто «положительно» относится к намерению Кыргызстана присоединиться к Таможенному союзу, как это звучит в публикациях с пресс-конференции Эрдогана и Атамбаева после двусторонней встречи в Анкаре.

Турецкий премьер-министр заявил, что это «позитивный шаг, который открывает большие возможности для республики», и что «она станет от этого только сильнее».

При этом нужно понимать и помнить, что Реджеп Тайып Эрдоган неоднократно высказывал мнение о том, что и Турция не против стать полноправным членом Таможенного союза.

— По этим заявлениям можно уже делать выводы. Конечно же, Турция сама хочет вступить в ТС, и об этом не раз говорилось на встречах с Владимиром Путиным. Думаю, это связано с разочарованием Турции в Европейском союзе, который никак не хочет ее принимать. Так что поддержку «российского» союза можно воспринимать как некий демарш, — комментирует новость отечественный политолог Марс Сариев.

Политолог не стал отрицать возможность того, что Турция действительно войдет в Таможенный союз и, вполне возможно, в дальнейшем и в Евразийский Экономический союз. Таким образом, ЕАЭС приобретет статус не просто «постсоветского», а полноценного международного образования.

Мария Озмитель

ИСТОЧНИК:  vesti.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>