Участники международной конференции в Берлине обсудят перспективы Евразийского экономического союза

Сегодня в германской столице  пройдет международная конференция, посвященная перспективам Евразийского экономического союза (ЕЭС) и презентации интеграционных процессов на континенте, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Форум организован Немецким обществом внешней политики (ДГАП), Восточным комитетом немецкой экономики (ВКНЭ) и посольством РФ в ФРГ. Тема конференции — «Евразийский экономический союз — связующее звено между Европейским союзом и Азиатско-Тихоокеанским регионом или конкурент ЕС?».

В мероприятии примут участие представители политических и деловых кругов РФ и ФРГ, Еврокомиссии, эксперты. Среди гостей — член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

ЕЭК была создана решением президентов России, Белоруссии и Казахстана в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) этих государств. Комиссия обладает статусом наднационального органа управления, то есть она не подчинена правительству России, Белоруссии или Казахстана, а ее решения обязательны для исполнения на территории этих государств.

Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, а также выработка предложений по дальнейшей интеграции. Планируется, что она приведет к созданию Европейского экономического союза к 2015 году.

ЕЭП начало работу 1 января текущего года. Путь к формированию этого объединения занял около 20 лет. Опыт СНГ позволил запустить многоуровневую интеграцию на постсоветском пространстве, создать Союзное государство России и Белоруссии, Организацию Договора о коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз и, наконец, Единое экономическое пространство.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>