Уйти от континентальной замкнутости

казахстан1Интеграционный процесс будет продвигаться, и это тоже вопрос укрепления нашей независимости.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, Президент Казахстана

Товарооборот Казахстана со странами ТС за последние 4 года вырос до 24 млрд. долларов. Причем большим спросом пользуются автомобили казахстанской сборки.

Близится день подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). После того как главы трех государств – России, Казахстана и Беларуси – в конце текущего месяца скрепят своими подписями новый документ, экономическое сотрудничество между партнерами выйдет на новый уровень. Многие барьеры, мешавшие до этого активной торговле между ними, будут устранены.

Несмотря на то что создание Единого экономического пространства (ЕЭП) идет не первый год, до сих пор немало скептиков высказываются против подобного объединения. Одни считают, что отечественные производители не выдержат конкуренции, другие предрекают «реинкарнацию бывшего СССР».

И те, и другие глубоко ошибаются, считает директор департамента международной экономической интеграции Министерства экономики и бюджетного планирования Ернар Бакенов.

– Евразийская интеграция для Казахстана – это способ уйти от нашей континентальной замкнутости. Всем известно, что республика удалена от открытых морей, и, чтобы вовлечь национальную экономику в мировую торговлю, интеграция – самый бесспорный формат, которым мы можем воспользоваться в этих условиях, – с этих слов Ернар Бакенов открыл пресс-конференцию, прошедшую вчера в Астане.

Свои слова директор департамента подкрепил конкретными цифрами.

– Расстояние от Алматы, крупнейшего мегаполиса страны, до ближайшего морского порта – более 3 тысяч километров. Отсюда высокие транспортные расходы, которые снижают конкурентоспособность наших товаров на внешних рынках, что, в свою очередь, не позволяет нам как можно быстрее провести диверсификацию экономики, – пояснил Е. Бакенов.

Кроме этого, напомнил он, наш внутренний рынок слишком мал и не создает условий для роста казах­станским предприятиям. А вот с созданием ЕАЭС наша страна получает достаточно емкий рынок численностью почти в 180 млн. человек, что дает отечественным производителям больше возможностей для реализации и расширения.

Если проанализировать торговлю Казахстана с Россией и Беларусью с момента создания Таможенного союза, то плюсы очевидны.

– Товарооборот Казахстана с государствами-партнерами за последние 4 года значительно вырос и превысил отметку в 24 миллиарда долларов, – сказал Е. Бакенов.

Причем за эти годы значительно вырос объем казахстанского экспорта в страны Таможенного союза (на 62,7%), где более половины составляют готовые товары с лейблом «Made in Kazakhstan».

По словам Ернара Бакенова, большие перспективы сулит экспорт транспортных средств, производимых в Казахстане. Так, впервые республика начала поставлять в страны Таможенного союза свои грузовики. За последние 2 года их экспорт вырос в 10 раз – с 1,4 млн. до 14,8 млн. долларов.

– Автомобильная промышленность дает наибольший мультипликативный эффект за счет развития смежных производств. Только в текущем году в Казахстане производство собственных транс­портных средств выросло в 24 раза, а общий объем производства составил 40 тысяч единиц по всем видам транспорта, – отметил представитель Министерства экономики.

Это не прошло незамеченным: крупнейшие мировые производители авто приняли решение открыть в Казахстане свои филиалы. Новые возможности огромного рынка трех стран вкупе с тем благоприятным инвестиционным климатом, который существует на территории нашей республики, привлекают инвесторов.

– С момента создания Таможенного союза объемы прямых иностранных инвес­тиций в обрабатывающую промышленность Казахстана увеличились почти вдвое: с 1,8 миллиарда долларов в 2009 году до 3,4 миллиарда долларов в 2012 году, – добавил Е. Бакенов.

Как стало известно, в течение всей текущей недели в Астане состоится шестой раунд переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. И в ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались, не помешают ли планы Казахстана по созданию Евразийского экономического союза сотрудничеству с другим экономическим объединением – с Евросоюзом. Представитель Минэкономики ответил: одно другому не мешает. Напротив, речь идет о параллельной модернизации торгово-инвестиционного и экономического разделов данного соглашения с учетом перспектив вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию и углубления интеграции в рамках Таможенного союза.

– Казахстан и Евросоюз в равной степени заинтересованы в новом соглашении. Мы готовы с учетом наших экономических и геополитических интересов к переходу на новый уровень отношений путем создания новой правовой базы для нашего сотрудничества, – резюмировал Ернар Бакенов.

Кульпаш Конырова

ИСТОЧНИК:  kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>