Украина, Армения и Молдова как наблюдатели при ЕврАзЭС должны иметь возможность получить специальный статус в будущем Евразийском экономическом союзе — Валовая

Татьяна ВаловаяУкраина, Армения и Молдова как наблюдатели при ЕврАзЭС должны иметь возможность получить специальный статус в будущем Евразийском экономическом союзе, об этом сказала в ходе парламентских слушаний «О ходе евразийской экономической интеграции» в Госдуме РФ член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Есть государства, которые являются сейчас наблюдателями при ЕврАзЭС — Украина и Армения, Молдова. Если они захотят, мы должны предусмотреть возможность в этом новом договоре (о создании Евразийского экономического союза — ред.) для таких государств тоже взаимодействовать с этим союзом: или в статусе ассоциированного членства, или партнеров, или наблюдателей», — сказала она.

По словам Валовой, в договоре о Евразийском экономическом союзе предстоит определить не только статус, обязанности членов союза, но и создать возможные форматы для других государств.

Валовая сообщила, что сейчас ЕЭК очень активно работает над договором о Евразийском экономическом союзе. Он должен быть подготовлен до 1 мая 2014 года, чтобы было время для ратификации этого документа национальными парламентами. Евразийский союз должен начать действовать с 1 января 2015 года, напомнила она.

В то же время Валовая подчеркнула, что на данном этапе приоритетом является углубление интеграции между странами «тройки» (Россией, Беларусью и Казахстаном), а не принятие новых членов.

«Сейчас у нас приоритет — это углубление интеграции. При этом мы понимаем, что мы должны мыслить амбициозно и стратегически, и мы уже сейчас понимаем, какие государства могут войти в будущий Евразийский союз. Нам самое главное, чтобы этот союз состоялся как прочное и эффективное объединение, тогда это будет самым лучшим привлекательным элементом», — уверена она.

Как известно, ЕЭК создана решением президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан с возможностью присоединения других стран). Имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения ЕЭК обязательны для выполнения на территории трех стран.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>