Украина чрезвычайно заинтересована в сотрудничестве с ТС — МИД Украины

Кожара1Взаимодействие Украины с Таможенным союзом останется приоритетным. заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы будем вести переговоры с представителями различных органов ТС с целью оформления нашего сотрудничества в формате «3+1″. Я могу сказать, что в этом вопросе есть определенные подвижки.

В частности, были подписаны документы с Евразийской экономической комиссией относительно сотрудничества в сфере торговли. Украина чрезвычайно заинтересована в сотрудничестве с Таможенным союзом в секторальных вопросах, там, где наша страна фактически остается в интегрированных отраслях Таможенного союза. Всю эту работу мы будем продолжать и в нынешнем году», — отметил Кожара.

Министр также добавил, что для Украины остаются чрезвычайно интересными поиски форм взаимодействия с Таможенным союзом.

«В процессе переговоров рано или поздно мы сможем найти те форматы, в соответствии с которыми мы сможем углубленно сотрудничать с Таможенным союзом. Что это будет: или это будет та же самая расширенная зона свободной торговли, или это может быть какой-то особенный юридический статус — покажут переговоры. Динамика этих переговоров позитивная, и по их завершению мы выйдем на практические результаты, которые будут удовлетворять интересы и Украины, и стран ТС», — подытожил Леонид Кожара.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>