Украина должна принять решение по поводу сотрудничества с Таможенным союзом в течение полугода — посол РФ Михаил Зурабов

евразийский союзРоссия была бы заинтересована в том, чтобы узнать о планах Украины как можно раньше, так как от того, как Украина в дальнейшем видит свою, в первую очередь, экономическую перспективу, зависят также и планы Российской Федерации, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Украина должна принять решение по поводу сотрудничества с Таможенным союзом в течение полугода, считает посол Российской Федерации Михаил Зурабов.

«С учетом той экономической ситуации, в которой находятся наши страны, я считаю, что решение по сотрудничеству именно на этом направлении (Украина-ТС) необходимо было бы принять в течении ближайшего полугодия», — сказал посол, анализируя ситуацию, сложившуюся вокруг формата сотрудничества Украина – Таможенный союз.

Он добавил, что Таможенный союз становится экономическими реалиями и, следовательно, через какое-то время возникнет необходимость провести углубленные переговоры между странами этого объединения и Украиной по поводу таможенных режимов.

Ранее Янукович заявил о необходимости «присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в ТС».

Отметим, что на сегодня в органах Таможенного союза России принадлежит 47% голосов, Казахстану и Беларуси — по 21%. В случае вхождения Украины ей «перепадет» около 10%.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>