Украина может стать «чёрной дырой» между Таможенным и Европейским союзами — Медведчук

full2Украинская власть игнорирует расширение Таможенного союза. Она всячески делает вид, что ничего не происходит. При этом наши политики взамен не могут предложить никакой альтернативы.

Об этом в своем блоге на сайте «Корреспондент» написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Комментируя заявления МИДа Киргизии о готовности присоединиться к Таможенному союзу, политик отметил, что это вполне объективный процесс. «После длительных метаний постсоветские страны неизбежно осознают, что им жизненно необходимо восстанавливать производственные и торгово-экономические связи. Они совместно противостоят международной конкуренции, выстраивают общую политику экономического развития», — заявил Виктор Медведчук.

Он также обратил внимание на то, что в Украине решение Киргизии вступить в ТС осталось незамеченным. «Наше руководство обладает поразительным качеством — не обращать внимания на появление и усиление к востоку от украинских границ нового интеграционного объединения, а потом – ещё и удивляться, почему возникают сложности с пошлинами и новыми стандартами для экспортных товаров отечественных производителей», — отметил Виктор Медведчук.

Политик подчеркнул, что украинская власть, по сути, не может предложить ничего в качестве альтернативы Таможенному союзу, за исключением разве что уже ничем необъяснимого пиетета перед Европой. При этом уже сейчас уровень жизни и экономики наших соседей и на востоке, и на западе превосходит показатели в Украине. «Подобная позиция весьма деструктивна для нашего государства. Ещё чуть-чуть – и мы окажемся в «чёрной дыре» между Таможенным и Европейским союзами. Это наихудший вариант для Украины», — убежден Виктор Медеведчук. Однако все еще можно изменить: «В этой ситуации у нас есть только один путь – я о нём говорил уже достаточное количество раз, чтобы быть услышанным. Мы ещё можем сесть в вагон уходящего поезда. Потом будет поздно», — предупреждает лидер «Украинского выбора».

ИСТОЧНИК: aif.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>