Украина не вступит в Таможенный союз до полного краха «европейской интеграции» — политолог

УкраинаСлишком много политиканов как в Раде, так и во всей украинской политике не хотят видеть свою страну в союзе с Россией, заявил 12 января политолог Николай Радов, комментируя перспективы создания на Украине группы, которая будет готовить предложения по сотрудничеству с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, передает [do action=»link-news-1″/]  со ссылкой на ИА REGNUM.

Как считает эксперт, выгоды от вступления Украины в Таможенный союз давно просчитаны как на Украине, так и в ЕЭК. В настоящее время официальный Киев не имеет зон свободной торговли (ЗСТ) ни с Евросоюзом, ни с Таможенным союзом. Радов считает, что в ближайшей перспективе Украина не вступит в Таможенный союз.

«В последнее время вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу стал более активно обсуждаться украинскими политиками. Уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян заявил, что в 2013 году будет создана рабочая группа, которая займётся вопросами сотрудничества Украины с Таможенным союзом. Ни президент Украины Виктор Янукович, ни премьер-министр Украины Николай Азаров не заявляли о том, что Украина собирается вступить в Таможенный союз. Рабочая группа будет создана для того, чтобы изучить договорную базу деятельности Таможенного союза, возможно — выработать предложения по созданию условий активизации взаимной торговли, ЗСТ между Украиной и Таможенным союзом», — сказал Радов.

Политолог не склонен преувеличивать сам факт создания такой рабочей группы. «Подобные заявления похожи лишь на заигрывание с Кремлем. А вот как долго это будет продолжаться — покажет время, — отметил Радов. — Рабочая группа, которая будет создана неизвестно когда и неизвестно, с какими полномочиями — это несерьезно, даже несмотря на то, что перед Украиной давно и остро стоит вопрос цен на энергоносители и сбыта своей продукции».

Кроме того, обратил внимание эксперт, среди украинских политиков нет единства в вопросе присоединения Украины к Таможенному союзу. «Политизация данного вопроса в парламенте Украины и в общественных дискуссиях не способствует адекватной оценке выгод, которые несёт экономическая интеграция украинской экономике и социальной сфере в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Ряд украинских политиков делают себе реноме на критике любых проектов, связанных с Россией. Для многих из них присоединение Украины к Таможенному союзу не выгодно — перестанут давать европейские гранты и иные подачки», — сказал политолог.

По его мнению, активность официального Киева в решении вопроса о присоединении к Таможенному союзу во многом зависит от ситуации в ЕС, с которым Украина стремится создать Зону свободной торговли (ЗСТ). Радов отметил: «Если в Евросоюзе в следующем году кризисные явления усилятся, то вопрос присоединении Украины к Таможенному союзу будет муссироваться гораздо активнее. Но вряд ли из разговоров о вступлении в Таможенный союз получится что-то путное. Украина до последнего будет ждать развития ситуации в еврозоне и не уступит Москве до полного краха своей стратегии «европейской интеграции»».

«На Украине привыкли много говорить и мало делать, — констатировал Радов. — Украинские политики сегодня не те, кто действительно заботятся о своей стране».

8 января в Киеве состоялись переговоры посла Белоруссии на Украине Валентина Величко с директором первого территориального департамента МИД Украины Николаем Дорошенко, в ходе которых была обсуждена тематика интеграции в рамках Таможенного союза.

Напомним, после избрания Виктора Януковича президентом Украины официальный Киев продолжил курс на «евроинтеграцию», добиваясь создания зоны свободной торговли с Евросоюзом — данную стратегию до Януковича осуществляли Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук. Руководство Украины отвергло полноценное членство в Таможенном союзе, а руководство России отвергло формулу сотрудничества Украины с ТС «3+1», настаивая на полноценном членстве или отсутствии любых преференций в торговле с союзом. По данным социологов, большинство граждан Украины одобряют интеграцию постсоветской республики со странами Таможенного союза

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>