Украина отправила заявку в Таможенный союз

tamojeniy-soiuzУкраина направила странам Таможенного союза проект меморандума о предоставлении ей статуса наблюдателя. Об этом сказал Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Он отметил, что проект соответствующего меморандума Украина направила членам Таможенного союза еще на прошлой неделе.

«В меморандуме два ключевых пункта: о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе, а также об участии нашего представителя во всех заседаниях комиссий ТС», — пояснил он.

По словам Мунтияна, окончательное решение еще не принято, но «украинская редакция меморандума была взята за основу и сейчас находится в работе».

«Мы рассчитываем, что такое решение (одобрение заявки) будет принято 29 мая на заседании глав государств-членов ТС. Однако для этого проект меморандума должен пройти обсуждение в правительствах стран-членов этого союза, передан нам и в случае нашего согласия с внесенными в него правками передан на рассмотрение Евразийской экономической комиссии», — уточнил чиновник.

В украинском правительстве рассчитывают, что участие страны в работе органов Таможенного союза позволит избежать принятия решений, наносящих вред национальным интересам.

«Сейчас мы узнаем о решениях ТС лишь после принятия и не можем их корректировать. Участие в обсуждении дает такую возможность. Как минимум мы сможем заранее подготовиться к изменениям», — пояснил Мунтиян.

По его словам, к таким решениям относится и изменение технических регламентов, и пересмотр экспортных квот, и вопросы торговых расследований, проводимых комиссией. Мунтиян напомнил, что страна имеет статус наблюдателя в ЕврАзЭС, но эта структура прекращает свое существование с января 2015 года вследствие углубления интеграции в рамках Таможенного союза.

«Мы не должны потерять контроль над процессами на этом пространстве», — пояснил он действия Киева.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>