Украина претендует на «особое мнение» в Таможенном союзе — интервью с Алексеем Власовым

Украина2Промежуточный формат «три плюс один», который предлагает Киев в рамках сотрудничества с Таможенным союзом, не дает ни одной из сторон извлечь адекватную прибыль из проекта и может считаться нецелесообразным, считает эксперт Алексей Власов

Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил 5 февраля о серьезном прогрессе в переговорах о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, объединением, в которое сейчас входят три страны.

По его словам, с Евразийской экономической комиссией уже были одобрены документы касательно торгового сотрудничества. Глава украинского МИД отметил, что они будут развиваться в формате «три плюс один».

Об особенностях данного формата рассказал исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов.

— «Три плюс один» — это какой-то особый статус Украины в Таможенном союзе, особое объединение, или пока просто идут переговоры? Что он подразумевает?

— Он подразумевает особый характер экономических отношений между Украиной и странами, входящими в Евразийское экономическое пространство, которое позволило ей не входить в состав ЕЭП (а в дальнейшем — и Евразийского союза), а иметь особый формат взаимоотношений, предусматривающих выгоды как для России, Казахстана и Белоруссии, так и для украинских производителей и ее внутреннего рынка.

— Глава украинского МИДа сказал, что в переговорах о сотрудничестве с Таможенным союзом есть серьезные подвижки. Можно ли предположить, о чем именно идет речь, что это за серьезное продвижение?

— Сложно сказать. Сравнительно недавно советник президента России господин Глазьев заявил о том, что формат «три плюс один» невыгоден странам ЕЭП, поскольку совершенно очевидно, что он не дает возможность развивать производственную кооперацию (а именно на это делается упор в рамках будущего в 2015 году Евразийского экономического союза) в том формате, в котором это выгодно России, а не Украине.

В последнее время было сделано несколько заявлений со стороны российских чиновников и со стороны окружения Януковича о том, что Киеву все-таки удалось убедить Россию в том, что такой вариант возможен. Но пока никакой конкретики, прежде всего со стороны Киева, экспертам получить так и не удалось. Здесь стоит большой знак вопроса — в каком направлении Украине удалось убедить Россию в том, что именно этот формат выгоден и приемлем.

— Хотелось узнать у вас о выгоде. Заинтересован ли Таможенный союз в Украине в рамках особого формата сотрудничества «три плюс один»?

— Вопрос поставлен очень точно. Единое таможенное пространство предусматривает прежде всего установление общих таможенных тарифов. Соответственно, если страна входит в Таможенный союз, то эти тарифы действуют на всех в рамках таможенных границ, допустим, четырех или пяти государств, включая Киргизию и Украину.

Если Украина не входит в Таможенный союз, тогда работают совершенно иные механизмы, которые не позволяют говорить о том, что она полноценно участвует в этом интеграционном проекте. В чем смысл промежуточного варианта, лично мне не совсем понятно. Есть зона свободной торговли СНГ, но еще раз подчеркну (об этом говорил уже и Сергей Глазьев), что в плане производственной кооперации этот проект не дает тех возможностей, которые дает Единое экономическое пространство.

— Но проблема еще и в том, что Украина стремится в Евросоюз. Может быть, поэтому разрабатывается формат «три плюс один»?

— Такие заявления можно услышать не только со стороны официального Киева, но и, например, со стороны Армении, в которой тоже активно идет политическая дискуссия по вопросу об отношениях с евразийским проектом. Там тоже говорят о том, что, мол, нам достаточно зоны свободной торговли СНГ, но мы будем входить в ассоциированную зону свободной торговли с Евросоюзом. Киев не одинок в этом вопросе.

С другой стороны, учитывая политическую ситуацию на Украине, я считаю, что Янукович не будет делать окончательного выбора ни в ту, ни в другую сторону, а балансируя между Москвой и Брюсселем, попытается получить преференции как с той, так и с другой стороны. Поэтому этот промежуточный формат «три плюс один» с точки зрения Киева — большая уступка Москве. Однако Москва, скорее всего, будет рассматривать этот вариант не так оптимистично, как его оценивают Янукович и Азаров.

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>