Украина собирается быть наблюдателем в Таможенном союзе

азаров 3Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что государство собирается стать наблюдателем в Таможенном союзе (ТС), сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «Интерфакс».

Как пояснил глава Украинского правительства, ведутся переговоры о таком формате сотрудничества. Если он будет одобрен, у представителя Украины при ТС будет право совещательного голоса. «Он не будет принимать участия в принятии самого решения, но ему будет позволено право высказать нашу позицию», — уточнил Азаров. Премьер считает, что в таком случае после вынесения вердикта государство не поставят перед фактом — напротив, оно будет в курсе происходящего.

Таким образом, считает глава кабинета министров, Украина сможет работать с правительствами стран, входящих в организацию. При этом она сохранит за собой «суверенитет в принятии всех решений».

Напомним, накануне российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что украинская сторона не может пополнить ТС в формате «3+1». Он подчеркнул, что государству придется ратифицировать все необходимые документы, в противном случае оно не получит ничего.

Кроме России, в организацию входят Белоруссия и Казахстан. В пределах территории, оговоренной членами ТС, налоговые сборы и экономические ограничения не касаются товаров стран-участниц.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>