Украине надо брать пример с Белоруссии — политолог Владимир Жарихин

0D77D090-23C9-4F78-B0F0-D1DF905D584B_mw1024_sУкраину накрывает вторая волна кризиса. По словам украинского премьера Николая Азарова, чтобы выйти из сложной ситуации, нужно найти собственный курс. Какой?

Комментирует заместитель директора Института стран СНГ, руководитель отдела Украины Владимир ЖАРИХИН:

– Премьер-министр Украины Николай Азаров – опытный политик и руководитель. Сегодня он пытается успокоить своё население, утверждая, что экономика Украины в намного лучшем состоянии, чем в 90-х. Но делать хорошую мину при плохой игре всё сложнее.

Задолженность по зарплате уже свыше 100 миллионов долларов. Многим украинским банкам грозит банкротство. Продукция металлургическая и химическая могла конкурировать в Европе за счёт дешёвого российского газа. При дорогом газе себестоимость в промышленности велика.

Выход у Украины один – тот, о котором заявил в Москве посол Украины Владимир Ельченко (но за что получил большой нагоняй от своего МИДа), – это вхождение в Таможенный союз со всеми вытекающими из этого плюсами для украинской экономики.

Но власть украинская (причём даже президентская «Партия регионов») упрямо твердит о «европейском выборе». Надеясь, что «Запад им поможет». Но Евросоюз не собирается помогать. Вот Греции как члену ЕС он обязан помочь, что и делает. А Украина для Евросоюза «неродная».

Конечно, на политику Украины влияют сильно её олигархи. Которые побаиваются Таможенного союза из-за угрозы быть сильно потеснёнными российскими компаниями. Но нельзя же интересы государства подчинять интересам олигархов.

Белоруссия недавно тоже переживала экономический кризис. И тоже был выбор, куда ей идти: к Европе или к России? Белорусы сделали мудрый выбор, вступив в Таможенный союз. И получили дешёвый газ и мощную финансовую поддержку. И Украине надо брать пример с Белоруссии.

В Киеве недооценивают набирающий силу Таможенный союз. Ведь он, кроме прочего, даст Украине преимущества и в сбыте своих товаров на колоссальном рынке стран, входящих в союз. Сейчас же Украина для России – «внешний рынок», где Киеву приходиться играть самостоятельно.

А у Украины почти половина товарооборота связана с Россией и другими странами Таможенного союза.

Пока Россия в состоянии помочь украинцам. Но если они станут долго сомневаться и медлить, то рискуют навсегда опоздать.

Мы тоже не всегда будем готовы помогать им экономически, может наступить ситуация, когда это придётся делать в ущерб себе, а у нас тоже много проблем, требующих денег.

Если Россия опять пойдёт на уступки Украине и снизит цены на газ просто так, то мы понесём немалые экономические потери.

Если же Киев, наконец, перестанет пытаться сидеть на двух стульях и вступит в Таможенный союз, то «Газпром», как и в случае с Белоруссией, готов пожертвовать частью прибыли, чтобы в долгосрочной перспективе получить дополнительные выгоды.

Затягивание с выбором ведёт Украину к тому, что её экономические проблемы будут только нарастать.

ИСТОЧНИК: file-rf.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>