В Украине Партия регионов отказалась внести в закон запрет на вступление Украины в Таможенный союз

тс украина1Партия регионов отклонила предложение оппозиционеров запретить Украине вступление в Таможенный союз, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на украинские СМИ.

Во время заседания Рады председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк возмутился: «На прошлой неделе произошло событие, которое я бы мог назвать помолвкой Украины с Таможенным союзом. Это первый шаг к участию Украины в ТС и первый шаг к сдаче украинской независимости».

Он назвал ТС «запасной площадкой Виктора Януковича на президентских выборах 2015 года» и потребовал внести изменения в закон «Об основах внутренней и внешней политики», которые установят запрет на вступление в ТС.

В Партии регионов (ПР) отвергли предложение оппозиции. Глава фракции ПР Александр Ефремов сказал, что эта инициатива «отдает суверенитет Украины в руки Евросоюза».

«Из-за чего паника? Украина хотела бы быть наблюдателем в ТС и присутствовать на его заседаниях, чтобы правильно построить работу экономики.Половина нашего товарооборота связана с Россией и ТС», — приводит слова Ефремов «Коммерсант-Украина».

Напомним, 31 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. 15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>