Успешная работа бирж в ЕАЭС требует единой правовой системы

С началом своего председательство в ЕАЭС Беларусь обозначила курс на ускорение темпов интеграции и формирования единых рынков. Недостаточно развит, по мнению Минска, и финансовый рынок союза. В ходе встреч с руководством стран «пятерки» в начале 2020 г. председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович обсуждал вопросы совершенствования финансовых структур Союза, а также выступил с инициативой создания Арбитражного Суда ЕАЭС.

При этом в Нур-Султане уже несколько лет работают международная биржа и арбитражный суд на принципах англосаксонского права. Портал «Евразия.Эксперт» поговорил с белорусским трейдером и аналитиком Андреем Николюком о перспективах, возможностях и вызовах развития бирж и арбитража в ЕАЭС.

– Андрей Николаевич, насколько развиты биржи в странах ЕАЭС?

– Биржа – это инструмент, оценивать ее можно по различным параметрам. Биржа каждой страны имеет свою национальную специфику; кроме того, на местные биржи оказывает влияние мировая ситуация на рынке. Лично я бы оценивал этот инструмент с точки зрения возможности получения прибыли.

В любой стране ЕАЭС можно заработать на бирже, если хорошо разбираешься в местной специфике. Например, доходы с пары евро-доллар обычно достаточно предсказуемы, а другие пары – с местными валютами – позволяют получить куда большую прибыль, но и риски возрастают.

Мировые биржи более-менее предсказуемы: там множество трейдеров и экспертов, что затрудняет получение прибыли.

В этом плане ЕАЭС – достаточно новый рынок, который позволяет развиваться не только начинающему трейдеру. В любом случае, специалисты по рынкам ЕАЭС будут востребованы.

– Чем оправдан переход на англосаксонское право Международной центральной фондовой биржи в Нур-Султане?

– На мой взгляд, это говорит о целевой аудитории биржи: в данном случае расчет делается на приток игроков из США и Англии, им будет проще и удобнее в такой системе. Но это может создать трудности для инвесторов из России, Беларуси и других стран ЕАЭС, которые работают по континентальному праву.

Да, есть претензии к работе англосаксонского права, но есть они и к континентальному: существуют моменты, которые хотелось бы улучшить. Если говорить о разработке кардинально новых правил игры, то это может привести к непредсказуемым последствиям, и пока все настроится, можно много потерять. Или заработать. Возникает дополнительная сложность со специалистами, которых придется учить с нуля – это дополнительные расходы и сложности. Намного проще работать в мировой системе права, где уже достаточно много наработано и хватает экспертов, к которым в случае необходимости можно будет обратиться.

– Как вы относитесь к возможности создания общеевразийской фондовой биржи?

– Положительно. Чем больше бирж – тем больше инструментов.

– Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович выступает за создание Арбитражного суда ЕАЭС. Как вы оцениваете такую инициативу, и на основе какого права (англосаксонского или континентального) этот суд должен функционировать?

– Когда есть высший орган – например суд, в котором можно обжаловать решение – это дополнительная гарантия для инвесторов. Для бизнеса лучше иметь дополнительную страховку на случай форс-мажора.

Для успешной работы [суда] все биржи ЕАЭС должны работать в одной системе права, но это больше политическое решение руководства стран. Тогда есть смысл создания Арбитражного суда ЕАЭС, о котором говорит Мясникович.

В других вариантах, когда часть будет работать по одной системе, а часть – по другой, непонятно, как на практике будет функционировать суд. Или будет два суда? Нужна четкость и ясность, тогда будут инвестиции.

– Как ЕАЭС повлиял на развитие фондовых бирж?

– Уменьшил затраты на логистику внутри ЕАЭС, что привело к увеличению активности экономики стран-участниц. Я считаю, что благодаря ЕАЭС в некоторых странах появились и начали функционировать биржи, появились дополнительные гарантии инвесторам, когда их интересы защищает не только национальное законодательство, но и общее, евразийское.

– На ваш взгляд, как на развитии фондовых бирж в ЕАЭС отразится формирование единого финансового рынка в 2025 г.?

– Все зависит от нескольких факторов. Если будет создана единая биржа, то роль местных снизится. Если останутся национальные биржи, то интерес к ним возрастет, в первую очередь – со стороны инвесторов из стран-участниц ЕАЭС.

При благоприятном развитии событий часть российских инвесторов, работающих на рынках ЕС и США, могут обратить внимание на сектор ЕАЭС.

Долгосрочный прогноз давать трудно: слишком много неопределенных факторов, влияющих на результат, особенно в связи с пандемией коронавируса. Достаточно маленького, незначительного события – и прогноз будет неточным. 5 лет – долгий срок, уже сейчас мир и экономика сильно меняются порой всего за несколько месяцев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>