В Беларуси снимут запрет на регистрацию филиалов компаний ЕАЭС

Белорусское правительство готовит изменения в Гражданский закон, благодаря которым компании стран – участниц Евразийского союза смогут открывать свои филиалы на территории республики. Об этом заявили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, где проходило обсуждение данного вопроса. 

Сегодня компании стран ЕАЭС не могут открывать филиалы в Беларуси из-за того, что в Гражданском кодексе страны прописаны соответствующие правила. В ЕЭК сочли данный фактор неравноправным по отношению к другим странам Союза, и призвали республику внести в законодательство необходимые правки.

«В настоящее время филиалы можно открывать во всех странах Союза, кроме Беларуси», – уточнил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

В ходе проработки вопроса министр напомнил, что Договор о ЕАЭС обязывает каждую страну «обеспечить для юрлиц любого государства-члена режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый юрлицам своей страны». Кроме того, в документе говорится, что страны Союза не должны вводить и применять в отношении лиц любого государства-члена ограничений, касающихся формы учреждения.

На заседании ЕЭК прозвучала информация, что белорусское правительство уже готовит соответствующие изменения в Гражданский кодекс.

Напомним, в числе приоритетов своего председательства в органах Евразийского союза Минск называл избавление от существующих барьеров, изъятий и ограничений. По мнению советника премьер-министра Кыргызстана Кубата Рахимова, бюрократические препятствия являются главным тормозом евразийских интеграционных процессов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>