В ЕАЭС создается механизм обмена информацией между органами госнадзора

С июля по ноябрь 2019 года органы государственного контроля (надзора) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) протестировали электронный механизм обмена информацией о нахождении на союзном рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС.

«Мы отрабатывали этот механизм в пилотном режиме на шести технических регламентах, устанавливающих единые обязательные требования к низковольтному оборудованию, колесным транспортным средствам, продукции для детей и подростков, игрушкам, мясной и молочной продукции, – подчеркнул член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко, комментируя итоги тестирования. – Органы стран Союза, участники пилотного проекта, в целом продемонстрировали готовность системы информирования к эксплуатации».

Напомним, что в соответствии с Договором о ЕАЭС в Союзе разрабатываются принципы и подходы к гармонизации законодательства государств-членов в сфере госконтроля (надзора) за соблюдением требований союзных техрегламентов. Комиссия совместно со странами ЕАЭС готовит проект соответствующего соглашения, в котором будет предусмотрен механизм обмена информацией.

Главы правительств стран Союза в июле 2018 года поручили уполномоченным госорганам обеспечить реализацию пилотного проекта по формированию системы информирования о товарах, не соответствующих требованиям союзных техрегламентов. Цель – изучить возможности создания надлежащего инструмента по оперативному обмену сведениями о нахождении на рынке ЕАЭС небезопасной продукции. Речь идет о выстраивании эффективного взаимодействия органов контроля и принятии ими скоординированных мер по изъятию такой продукции из обращения. При этом предполагается, что функционирование системы информирования поможет устранить не всегда обоснованные для отдельных видов товаров запреты и ограничения.

Правда, по словам Виктора Назаренко, из 14 определенных для этого союзными странами уполномоченных органов контроля (надзора) информацию по пилоту предоставили только шесть – из Армении, Беларуси и Кыргызстана. Российские и казахстанские органы участия в тестовой эксплуатации не принимали. Это не позволило своевременно завершить реализацию пилотного проекта и выполнить поставленные задачи в полном объеме.

Результаты тестовой эксплуатации пилота рассмотрены на ноябрьском заседании Совета ЕЭК. По его итогам на основе предложений Коллегии ЕЭК принято распоряжение «О мерах по дальнейшей реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».

Документом предусмотрено продление до 1 июня 2020 года сроков проведения тестовой эксплуатации пилотного проекта в контуре межгосударственного тестирования интегрированной системы Союза, а также начало функционирования системы информирования в пилотном режиме в продуктивном контуре системы – с 15 июня 2020 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>