В Москве запущен поезд Евразийского союза

Новый тематический поезд, посвященный пятилетию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отправился в первый рейс из электродепо «Красная Пресня» Московского метрополитена, передает корреспондент ТАСС.

«Инициаторы обратились к нам с идеей создания тематического поезда, посвященного пятой годовщине ЕАЭС, и мы ее поддержали. Сегодня мы присутствуем при запуске такого состава, и хочу сказать, что главная цель проекта — показать пассажирам результаты сотрудничества стран-участниц», — сказала ТАСС замначальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Она также добавила, что поезд будет курсировать по Кольцевой линии метрополитена на протяжении шести месяцев. В каждом вагоне установлены интерактивные панели, рассказывающие об истории создания союза и его достижениях.

Как отметил заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко, такой тематический поезд поможет пассажирам лучше понять интеграционные процессы. «Поезд должен напоминать гражданам, проживающим на территории ЕАЭС, что этот союз создает комфортную среду в сфере образования, культуры, туризма, медицины. Для нас важно, чтобы результаты интеграции прочувствовали все граждане экономического союза», — отметил он.

Петришенко также отметил, что союз развивает внешнюю составляющую с другими странами: подписаны пять соглашений о свободной торговле с Китаем, Сингапуром, Сербией и другими.

29 мая 2019 года исполнилось пять лет с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в который вошли такие страны, как Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>