В России вступил в силу запрет на госзакупки иностранных автомобилей

В России с 1 июля вступил в силу запрет на госзакупки иностранных промышленных товаров, включая легковые и грузовые автомобили, железнодорожную технику. Исключением станут страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), передает ТАСС.

Постановление правительства от 30 апреля устанавливает дополнения к ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В случае если в России товар не производится, то запрет не действует. Также данное ограничение не распространяется на закупки одной единицы товара стоимостью не более 100 тыс. рублей, нескольких товаров общей стоимостью менее 1 млн рублей, закупки в интересах ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны, Управления делами президента РФ.

С 30 апреля действует запрет на госзакупки таких иностранных товаров, как одежда, обувь, бумага, камень, стекло, бетон, телекоммуникационные приборы, станки, оборудование для промпроизводства, промышленные посудомоечные машины, машины для сельского и лесного хозяйства, бульдозеры, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, прицепы, несколько видов судов и самолетов, вертолеты и некоторые виды мебели.

Также с 1 июля вступает в силу новый порядок согласования «закрытых» закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Закрытыми способами закупаются товары, работы и услуги, составляющие государственную тайну, услуги сопровождения ценностей Государственного фонда, музеев, клининговые услуги для судей и судебных приставов.

В соответствии с приказом Минфина РФ, новый порядок устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в согласовании проведения «закрытой» закупки. Устанавливаются требования к процедурам и срокам их выполнени

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>