В учениях ОДКБ «Боевое братство — 2021» в Таджикистане задействуют до 5 тыс. человек

 Свыше 5 тыс. человек примут участие в учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Боевое братство — 2021» в Таджикистане. сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

«Общее количество участников совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство — 2021″, которым предстоит выполнять задачи в составе Войск (Коллективных сил) ОДКБ, составит более 5 тыс. человек», — сказал он.  Будет задействовано свыше 700 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе более 650 единиц автобронетехники, до 20 самолетов, включая Су-24МР и Су-25, свыше 20 вертолетов Ми-8МТВ и Ми-24, а также 15 беспилотных летательных аппаратов различной модификации и назначения.

Сидоров сообщил, что в Центрально-Азиатском регионе на территории Таджикистана состоятся специальные учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021», в ходе которых будут отрабатываться вопросы организации материально-технического обеспечения при подготовке и в ходе совместной операции, специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2021», в ходе которых будут отрабатываться вопросы организации и ведения разведки в интересах подготовки и проведения совместной операции.  А также будут проведены совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2021», в ходе которых КСОР отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта.

В каждом из учений, проводимых в рамках «Боевого братства», участвуют воинские контингенты всех шести государств — членов ОДКБ. В них также участвуют формирования сил специального назначения и заинтересованных министерств и ведомств, что позволяет отработать широкий спектр вопросов в ходе учений, наметить пути дальнейшего совершенствования совместной подготовки органов управлений и формирований Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Таджикско-афганская граница

Сидоров сообщил, что замысел совместных оперативно-стратегических учений «Боевое братство — 2021» предусматривает возможные варианты развития событий на таджикско-афганской границе.

«При разработке замыслов учения и порядка их проведения мы обязаны были учесть возможные варианты развития событий на таджикско-афганской границе», — сказал он. Сидоров выразил уверенность, что, рассматривая самый худший вариант в ходе учений, коллективные силы не столкнутся с ними в ходе реальной ситуации на границе двух стран.  В режиме ВКС в мероприятии участвовали представители оборонных ведомств и СМИ Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Сектр угроз военной безопасности государств — членов ОДКБ остается достаточно широким.  «Стоит отметить, что спектр угроз военной безопасности государств ОДКБ остается широким», — сказал он, подводя итоги анализа складывающейся военно-политической обстановки,  совокупность факторов способствует росту нестабильности коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе и в перспективе может спровоцировать эскалацию напряженности до критического уровня.

Подготовка к учениям

Сейчас осуществляется переброска воинских контингентов из государств — членов ОДКБ на территорию Таджикистана в районы проведения учений. Военно-транспортная авиация совершит более 35 самолеторейсов. Задействуются воздушные суда вооруженных сил Белоруссии, Казахстана и РФ. Подразделения также направляются в Таджикистан своим ходом и железнодорожным транспортом.

С 18 по 23 октября на полигонах Вооруженных сил Таджикистана Момирак и Харбмайдон группировка Войск (Коллективных сил) ОДКБ будет отрабатывать задачи по подготовке и проведению совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, связанного в первую очередь с попытками проникновения на территорию государств боевиков международных террористических организаций.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>