Валерий Мунтиян: Рынок Таможенного союза будет развивать экономику Украины

cbb1a5a80536Рынок Таможенного союза будет развивать экономику Украины, заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийским экономическим сообществом и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян в эфире Украинского радио, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

«Рынок Таможенного союза — это 95% рынка СНГ … Сегодня сказать, что мы найдем такой рынок и нам его дадут с такой конкурентоспособностью — думаю, это нереально. Кроме того, у нас большая степень совместимости со странами Таможенного союза: и по технологической цепочке, и по кооперации, и по комплементарности. Сегодня мы этот рынок не можем потерять», — сказал Мунтиян.

По его словам, Таможенный союз не является политическим объединением.

«Экономический союз — не политическое объединение, а второй уровень экономической интеграции. В Таможенный союз входят члены ЕврАзЭС. Украина туда не входит, а является только наблюдателем. Второй уровень интеграции говорит о том, что страны создают единую таможенную территорию. Она отличается от зоны свободной торговли первого уровня интеграции тем, что по отношению к третьим странам члены проводят внешнеторговую политику. Сказать, что в Таможенном союзе есть все степени свободы — неверно. Только одна свобода — это обеспечение свободного движения товаров. При третьем уровне интеграции, который является единым экономическим пространством, будет движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, что может дать значительно больший эффект», — рассказал Мунтиян.

Напомним, президент Виктор Янукович заявил, что Украина приложит все усилия для того, чтобы сблизиться со странами Таможенного союза «не только в экономической сфере».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>