Валовая: ЕАЭС поможет укрепить позиции стран-участниц на мировом рынке

1037147618Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который с 1 января станет приемником Таможенного союза, поможет странам-участницам объединения усилить позиции на мировом рынке, уверена министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении, парламент страны на прошлой неделе уже ратифицировал документ.

«Одновременно, мы надеемся, будут присоединяться новые члены, конечно, все это делает действующую повестку дня чрезмерно актуальной», — сказала Валовая на Евразийском экономическом конгрессе в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В настоящее время идет переговорный процесс по присоединению Киргизии к ЕАЭС.

«Действительно, может и хорошо, что наш Евразийский экономический союз заработает в такое непростое время, потому что когда все в мировой экономике хорошо и гладко – мы не всегда ощущаем преимущества интеграции», — отметила министр.

«Сейчас, когда действительно очень непростой период, когда на наших глазах меняется глобальная экономическая архитектура, я думаю, что наш союз – укрепляющийся, развивающийся, откровенно обсуждающий все проблемы, которые перед нами стоят, и находящий выходы для решения этих проблем, даст всем нашим государствам шанс занять достойное место в мировой экономике», — пояснила Валовая.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>